Сто лет — не помеха для холодного душа каждый день?

Общество

Сто лет - не помеха для холодного душа каждый день?

С таким вопросом к омичке, отпраздновавшей вековой юбилей, в минувшую пятницу приехали представители городской администрации. Секрет долголетия, по словам бабушки, как и сто лет назад, прост — любить жизнь, больше двигаться и заниматься любимым делом.

Выражение «выглядит на все сто» как нельзя больше подходит омичке Клавдии Васильевне ПОДСЕВАЛОВОЙ. В свои 100 лет она выглядит по крайней мере на двадцать лет моложе.

Между тем, как и большинство людей старшего поколения, она прожила нелегкую жизнь. В годы Великой Отечественной войны помогала фронту, трудясь на Сибзаводе, затем работала воспитателем в детском саду. Трудовой стаж Клавдии Васильевны — 40 лет.

Свой вековой юбилей она встретила в окружении троих детей, четырех внуков и шести правнуков. Интересно, что все они — медицинские работники.

Сама же Клавдия Васильевна даже без медицинского образования всегда знала — чтобы жить долго, нужно двигаться и заниматься любимым делом. После выхода на пенсию она занималась в группах здоровья, увлекалась катанием на лыжах и коньках. И даже сегодня каждый день начинает с обливания холодной водой, а затем… «работать, не сидеть на месте, стараться помочь родным и наслаждаться жизнью». Радость приносят любимые занятия — долгожительница пишет стихи и картины, летом работает на своем земельном участке.

Понятно, что возраст делает свое дело. Болезни оставляют все меньше сил, в том числе и на хлопоты по дому. Поэтому, приняв поздравления с юбилеем, она решилась на просьбу к мэру Омска, изложив ее в своем письме робким вопросом: «Что бы вы сказали, Виктор Филиппович, если бы я у вас попросила помощь в приобретении стиральной машины-автомата?» Ответ омского градоначальника не заставил долго ждать. Четвертого марта, накануне женского праздника, Клавдия Васильевна получила заветный подарок.

Сегодня пенсионерка с нетерпением ждет лета, чтобы снова заняться огородом и жить еще и еще.

ОмскПресс