Поздравили с праздником представительниц самой женской профессии

Общество

Поздравили с праздником  представительниц самой женской профессии

«Кто, если не мы?!» — именно с таким девизом эти женщины идут по жизни. Они не боятся брать на себя ответственность и год за годом привлекают к полезной работе все больше омичей. Председателей КТОСов и общественных организаций (представителей, пожалуй, самой женской профессии — общественник) поздравили накануне 8 Марта представители администрации города Омска.

для них. Ведь это Международный женский день.

— В этот день даже солнце светит по-другому, — заметил первый заместитель мэра Владимир ПОТАПОВ. — Ваша жизненная позиция, дорогие дамы, очень важна для развития города. Счастья вам, успеха в делах и, главное, здоровья!

От всех депутатов поздравил собравшихся женщин председатель Омского городского Совета Сергей АЛЕКСЕЕВ:

— Известный герой оперетты сказал: «Без женщин жить нельзя на свете, нет». И я полностью с этим согласен. Вы хозяйки нашего города. Ваши дела говорят о том, что вы любите Омск и делаете все, чтобы он стал лучше. С праздником вас!

Общественная работа — это ежедневный и совсем не легкий труд. Прибавьте к этому отсутствие зарплаты как таковой, и вы получите самую женскую профессию. Для примера: в городе 76 КТОСов, и только семь из них возглавляют мужчины.

Причем омички-общественницы занимаются не только традиционно женскими делами — разведением клумб во дворах или проведением детских праздников. Нередко «слабый пол», что называется, бывает замечен в совсем, казалось бы, неженских делах.

Например, Омская городская общественная организация «Лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири», которая занимается патриотическим воспитанием молодежи и представляет Сибирь на различных международных форумах и конкурсах. Возглавляет ее Анастасия СТАРЦЕВА:

— В основном организации, где руководитель женщина, очень специфичны — для детей или людей с ограниченными физическими возможностями. И оно понятно. Ведь никто другой, кроме женщины, не сможет так тонко почувствовать их проблемы. А вот у нас совсем другое дело. Казалось бы, история самое мужское занятие. Но нет, дамы не меньше интересуются прошлым и будущим нашего региона.

ОмскПресс