Полицейский применил оружие, чтобы прекратить драку в кафе

Происшествия

Полицейский применил оружие, чтобы прекратить драку в кафе

Пытаясь урегулировать конфликт, разразившийся между посетителями кафе, сотрудник полиции прострелил ногу одного из дебоширов. По факту стрельбы в человека следователи проводят проверку.

Около полуночи 1 марта на крыльцо круглосуточного кафе по улице 33-я Северная вышли двое агрессивно настроенных мужчин. Отмечая день рождения своего товарища, они, будучи уже крепко выпившими, припомнили друг другу какие-то старые обиды. Словесная перебранка закончилась предложением выйти на улицу и решить спор «по-мужски».

Дерущихся на крыльце мужчин заметил случайный прохожий. Он сразу позвонил в полицию. Буквально через несколько минут к кафе приехал экипаж ППС в составе двух человек — командира отделения и водителя.

— Немедленно разойдитесь, — уверенным, но спокойным тоном приказал дерущимся мужчинам полицейский.

Дебоширы не отреагировали на требование стража правопорядка и продолжали наносить друг другу удары как ни в чем не бывало.

— Прекратите драку! — стал кричать полицейский. Однако вместо того, чтобы повиноваться требованию, мужчины принялись оскорблять сотрудника ППС, а когда тот предпринял попытку задержания, один из них нанес командиру отделения удар кулаком по голове.

Страж правопорядка вынул из кобуры пистолет и сделал два предупредительных выстрела в воздух. Впрочем, вид боевого оружия не охладил пыл хулиганов. Напротив, они попытались отобрать у полицейского пистолет. Осознав всю серьезность ситуации, сотрудник ППС выстрелил одному из «бойцов» в голень. Раненый мужчина вскрикнул от боли и упал на землю. Испугавшись аналогичной участи, второй участник драки решил оставить попытки завладеть табельным оружием и отошел в сторону.

Командир отделения принес из служебного автомобиля аптечку, перевязал бинтом простреленную ногу хулигана, а затем вызвал на место происшествия бригаду скорой помощи. Врачи доставили раненого мужчину в больницу.

— По факту применения огнестрельного оружия проводится проверка. Предварительно действия сотрудника ППС признаны правомерными. Страшно представить, что могло бы случиться, если бы подвыпившие участники драки выхватили у него пистолет, заряженный боевыми патронами. Впрочем, точку в этом деле поставят следователи, — рассказали в пресс-службе УВД по Омской области.

Что же касается раненого дебошира, то им оказался 21-летний, неоднократно судимый и безработный мужчина. Сейчас его здоровью уже ничто не угрожает: врачи вытащили пулю из голени пострадавшего. На допросы в милицию он сможет ходить самостоятельно. Вполне возможно, что за попытку нападения на стража порядка хулигану грозит реальное лишение свободы.

ОмскПресс