Интернет не заменит книг. Особенно детям разного возраста

Общество

Интернет не заменит книг. Особенно детям разного возраста

На сегодня Интернет стал основным источником получения информации, а воспитателем детских душ теперь считается телевидение. Дети читают не для удовольствия, а только по необходимости. Высокие цены в книжных магазинах также не способствуют развитию интереса к чтению. Казалось бы, выход — библиотеки, но и туда дети заходят всё реже и реже.

Тенденция потери интереса к чтению наблюдается во всем мире, и, к сожалению, наша некогда «самая читающая страна» не исключение. Сейчас многие дети даже не знают тех авторов и произведения, которыми когда-то зачитывались их ровесники.

Многие родители считают, что познавательную и воспитательную функции, которые раньше несли книги, сегодня вполне могут взять на себя информационные технологии.

— Мы живем в XXI веке, книга уже потеряла актуальность, — рассказывает Наталья ЖУКОВА, мама 12-летнего Саши. — Зачем заставлять ребенка корпеть над книгой, да еще деньги на нее тратить, когда в Интернете информации гораздо больше. Что касается воспитания, то по телевизору идут отличные детские передачи, мультфильмы и художественные фильмы.

Психологи предупреждают

К сожалению, мамы и папы часто не обращают внимания на то, что телевизионный эфир и Интернет забиты плохими телепередачами и не полезной для детей информацией.

— Родители обязательно должны провести мониторинг того, что следует смотреть детям, чтобы отобрать для них только качественную информацию, — советует педагог-психолог Центра социально-психологических услуг подросткам и молодёжи Наталья МАРЬИНА. — А также следить за тем, что получают их дети от пребывания перед экраном и монитором. Компьютерные игры, например, оказывают плохое влияние на психику, что приводит к усталости и раздражительности, так как требуют огромного напряжения, высокой концентрированности всех функций.

Чрезмерное пребывание за компьютером способствует появлению психологической зависимости, теряется способность переключаться на другие развлечения, обнаруживается бедность эмоциональной сферы. У ребенка, глядящего на экран, работают только зрительные механизмы и в мозгу откладываются только стереотипы, навязанные воображением других людей. Книга же развивает воображение маленького читателя, позволяет вдумчиво осмыслить прочитанное.

— Без чтения книг, — говорит Наталья Марьина, — ребенок в будущем будет плохо усваивать материал, не сможет вычленять главное из параграфа. У таких детей не развивается собственная точка зрения, и в будущем они будут ведомыми и внушаемыми.

Дети выбирают

При анкетировании, проведенном среди двадцати школьников г. Омска в возрасте до 15 лет, выяснилось следующее. Только трое знали имя Марка Твена; пятеро читали «Незнайку», но автора вспомнили двое; Кира Булычева читал один; четверо слышали про Мэри Поппинс, но никто книгу не читал. Никто не читал также «Маугли», «Остров сокровищ», «Робинзона Крузо», «Приключения Тома Сойе-ра» и т. д. Семеро признались, что вообще почти ничего не читают, умудряются даже избегать чтения по школьной программе.

Две девочки последней прочитанной ими книгой назвали «Сумерки», трое — «Гарри Поттера», одна девочка — «Коты-воители», и двое назвали детские детективы. Остальные ребята так и не смогли припомнить последней прочитанной книги.

Максим БУРОВ, 14 лет, поясняет: «А как бы я понял в магазине, что этот Сетон-Томпсон — хороший писатель? Чтобы купить, его надо выбрать, а когда покупаешь книгу, никогда не знаешь, хорошая она или плохая. Я покупаю то, что привлекло внимание, что красивее оформлено, где красочнее обложка. А еще книги сейчас очень дорогие, не напокупаешься».

Покупать — дорого?

Смотрим цены в книжных магазинах. Цена на модную книгу колеблется от 350 до 600 рублей. Зато последние снабжены цветными иллюстрациями и вшитой закладкой.

На вопрос, от чего зависит цена на книги, ответила Анжелика КУМАНСОВА, старший продавец одного из омских книжных сетевых магазинов: «Цена зависит прежде всего от качества книги, бумаги и краски. Родители предпочитают брать книги более качественного издания, чтобы привлечь детей красивыми иллюстрациями и, таким образом, заинтересовать их чтением. Часто художественное произведение выходит в нескольких сериях, поэтому одну и ту же книгу можно найти и в дорогом издании, и по более доступной цене».

И действительно, книги подешевле в магазинах есть. Например, существует детская серия классических детских книг, стоимость которых колеблется от 150 до 200 рублей, но в серии выходят только произведения отечественных и зарубежных классиков, что же касается «модного чтения» и современных авторов, то на них свои — высокие цены.

Библиотечные программы

Так какой же выход для тех ребят, которые и хотели бы читать, но покупать книги их родителям не по карману? Может быть, выход -это библиотеки?

«Проблема чтения у детей, безусловно, существует, — говорит заведующая МУК ФСМБ детской библиотеки № 8 Наталья ТАРАСОВА. — Часто дети берут книги только по школьной программе, а от новых книг отказываются, говорят, что им некогда читать».

Хотя в библиотеке, благодаря ведомственной целевой программе развития «Читающий город. Сохранение и развитие библиотечных фондов муниципальных библиотек города Омска», помимо классических произведений, есть и новомодные современные книги, детские детективы, фантастика, серия книг для девочек. Одной из основных задач программы является популяризация чтения среди детей и молодежи. Программа направлена на модернизацию, сохранение и развитие библиотечного фонда муниципальных библиотек. Ежегодно закладывается определенная сумма на покупку новых книг в библиотеки, выписываются периодические издания, в том числе и для детей. Поэтому в библиотеках ребята могут взять интересные книги, которые в магазине по какой-нибудь причине не могут купить родители.

«Программа «Читающий город» ориентирована на модернизацию комплектования библиотек, — поясняет Наталья ЧЕРНЯВСКАЯ, директор муниципального учреждения культуры «Централизованная система муниципальных библиотек г. Омска». — Но книги выбираются не просто так. Для этого делаются мониторинги информационных потребностей горожан, учитываются их пожелания».

А какие пожелания у маленьких читателей? Что могло бы привлечь их в библиотеки?

— Сегодня для ребят, — говорит Наталья Тарасова, — не хватает переиздания старых книг. Раньше были книги о погоде, о природе, замечательная серия «Дедушкины медали». Кроме этого, хотелось бы, чтобы в библиотеке было побольше «лапши» — этим термином библиотекари называют детские книжки в мягких обложках с картинками. Такие книги пользуются большим спросом у детей младшего школьного возраста.

ОмскПресс