Европа покорилась омскому мушкетёру Трушакову

Омский саблист Александр Трушаков выиграл золотую медаль первенства Европы среди кадетов, которое проходит в Австрии.

Первенство Европы стартовало 28 февраля 2011 года в городе Клагенфурте (Австрия). Личные турниры среди саблистов состоялись во второй день первенства. Ко времени завершения предварительных поединков в группах стало ясно, что надежды России на призовые места связаны только с поединками саблистов.

И эти надежды оправдались. В «нижней» половине турнирной сетки лучшими оказались Александр Трушаков и Александр Барановский. Делегатами «верхней» части стали итальянцы Леонардо Аффеде и Лука Куратоли. После «внутренних совещаний» в полуфинале Россия и Италия делегировали в финал соответственно Трушакова и Куратоли.

В решающем бою поначалу инициативу захватил итальянец, который повел -5:1. Однако Александр Трушаков сначала стабилизировал ситуацию — 4:8, 7:11, а затем сумел внести перелом в ход поединка и победить -15:13! Отметим, что бронзовую медаль в поединках на саблях завоевал еще один россиянин, Александр Барановский.

По результатам первенства Европы юношеская сборная России по фехтованию заняла второе место. Таким образом, омич Александр Трушаков, кроме медали высшей пробы в индивидуальном зачете, завоевал еще и серебряную медаль как член команды российских фехтовальщиков.