Районам рассчитали опасность паводка

Общество

Районам рассчитали опасность паводка

В главном управлении МЧС по Омской области назвали районы Прииртышья, которые может затопить во время весеннего паводка. Из 32 районов в список вошли 13.

Предстоящий паводок обсуждали вчера, 1 марта, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в правительстве региона. Как сообщает пресс-служба Гу МЧС России по Омской области, к паводкоопасным отнесли сам Омск и 13 из 32 районов области: Усть-Ишимский, Тевризский, Знаменский, Тарский, Седельниковский, Муромцевский, Называевский, Тюкалинский, Нововаршавский, Черлакский, Колосовский, Нижнеомский и Щербакульский. По словам замначальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций Омской области Алексея Мортикова, по среднемноголетним данным прохождение ледохода в регионе происходит во второй декаде апреля. «И здесь с грустью можно констатировать, что это будет уже третий ледоход, когда в Иртыше продолжают находиться фрагменты вагонов и фермы Ольховского железнодорожного моста. Необходимо приложить все силы, что бы извлечь из Иртыша фрагменты вагонов и ферму моста. И так мы уже имеем сформировавшийся остров в створе шестой и седьмой опор моста и продолжающийся процесс подмывания пятой опоры моста. Помимо околки опор моста, силами Омского отделения железной дороги необходимо произвести ледорезные работы связанные с распиловкой льда на квадраты выше моста по течению, а также выполнить работы связанные с ослаблением технологической ледовой переправы у моста.», — отметил господин Мортиков.

Напомним, инцидент на Ольховском мосту произошел в сентябре 2008 года: на железнодорожном переезде участка Карасук — Иртышская Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги произошла авария. Микроавтобус, управляемый нетрезвым водителем, врезался в середину состава, когда тепловоз уже проехал мост. От удара сошли с рельсов 24 вагона, 21 вагон упал в реку, шесть из них впоследствии были подняты.

ОмскПресс