Построят две поликлиники в Кировском округе

События

Построят две поликлиники в Кировском округе

Благоустроить сквер Борцов революции, поселок Мелиораторов и заменить порядка 50 остановочных пунктов. О планах на этот год рассказал на пресс-конференции глава Кировского округа Сергей ФРОЛОВ.

Ремонт дворов начнётся в июне

На ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним в этом году округ получил 123 млн руб. Это те деньги, которые по инициативе фракции партии «Единая Россия» в Госдуме направлены из федерального бюджета областным центрам на ремонт муниципальных дорог Перечень объектов, подпадающих под программу, подготовлен и согласован с депутатами горсовета и Заксобрания. Непосредственно к работам подрядчики приступят не раньше июня.

В это же время планируется начать работы по ремонту путепровода на ул. Торговой. Уже решено, что новый виадук будет четырехполосным, трехпролетным строением. Возможно, часть средств на строительство поступит из федерального бюджета.

Сквер уже преображается

Комплексное благоустройство в 2011 году планируется провести в сквере Борцов революции. Здесь установят скамейки, заменят опоры наружного освещения, сделают пешеходные дорожки. Частичное благоустройство территории уже началось при открытии на территории школы № 67 физкультурно-оздоровительного комплекса.

Согласно постановлению администрации города «Об утверждении плана мероприятий по социально-экономическому развитию отдаленных территорий города Омска на 2009-2013 годы», на благоустройство поселка Мелиораторов выделят порядка 1,3 млн руб.

Еще 12,8 млн руб в этом году округ потратит на устройство пандусов, подъездов, остановочных комплексов для людей с ограниченными возможностями.

КСТАТИ

Администрация округа останется на прежнем месте. Напомним, городские власти обратились к федеральным с просьбой передать на баланс муниципалитета недостроенное здание за школой милиции. После окончания строительных работ планировалось «переселить» туда окружную администрацию. А в нынешнем здании разместилась бы школа искусств. Но федерация отказала в передаче здания.

Садик и две поликлиники

В этом году продолжатся строительные работы в 5-м микрорайоне, МКР «Кристалл», комплексное строительство на ул. Телегина, Лисицкого.

А вот снесут всего один дом — аварийный, по ул. Карпинского. В том случае, если суд вынесет соответствующее решение. Напомним, жители дома недовольны площадью предоставленных им жилых помещений. Дело находится в суде.

В рамках программы подготовки к 300-летию города планируется строительство двух поликлиник -по ул. 70 лет Октября и в 5-м микрорайоне. А в МКР «Кристалл» в этом году достроят детский сад.

ОмскПресс