Омское самбо набирает силу

Спорт

Омское самбо набирает силу

На открывшемся в минувшую субботу III межрегиональном юношеском турнире по самбо памяти Александра и Никиты Петровых заслуженный мастер спорта СССР Александр Пушница сообщил о недавней победе омских спортсменов. Два участника и победителя этого турнира 2007 и 2008 годов, воспитанники клуба «Самбо-2000» Андрей Емельянов и Елизавета Трущенко стали обладателями серебряной и бронзовой медалей чемпионата Европы по самбо в Щяуляе (Литва). Это первый за всю историю омского самбо столь высокий результат наших юношей и девушек на европейской арене.

" Самбо в Омской области вновь набирает силу, есть немало предпосылок, что мы вернем себе прежнюю славу. Если, конечно, продолжим консолидацию усилий, которая наметилась в последние годы!", — отметил Александр Пушница. Действительно, третий год подряд самый "маленький" по возрасту участников турнир памяти семьи Петровых собирает лучших воспитанников школ самбо Омска и Омской области. На его пьедесталы поднимались, увозили золотые, серебряные и бронзовые медали юные борцы из школ самбо Тары, Саргатского, Красноярска, Новосибирска, Канска, клубов "Динамо", "Самбо-2000", "Витязь", "Спарта", "Лидер", СДЮСШОР N 17 и 28. По словам заместителя председателя областной федерации борьбы самбо и дзюдо, директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 17, заслуженного тренера России Алексея Манакова, в этом году был произведен ещё более жёсткий отбор участников.

"Первый турнир проходил под большим эмоциональным воздействием самого факта трагической гибели Александра, Алёны, Никиты и Артёма Петровых. Сейчас мы направляем усилия на повышение классности соревнований, повышение уровня борьбы, достижение более высоких результатов. Этот турнир очень нужен, интересен тренерам, детям, родителям. Он реально помогает развитию омского самбо и хранит память о замечательных ребятах, которых, увы, нет с нами…", — подчёркивает Алексей Манаков.

Тринадцать клубов и школ самбо выставили своих участников на турнире 25 апреля 2009 года. После церемонии открытия и минуты молчания члены оргкомитета и почётные гости, спортсмены и тренеры возложили гирлянду и живые цветы на памятнике-мемориале семье Петровых на Ново-Юном кладбище Омска. В "Динамо" схватки на двух коврах продолжались до самого вечера. Юноши боролись в восьми, а девушки — в пяти весовых категориях. Победителями III межрегионального турнира по борьбе самбо памяти Александра и Никиты Петровых среди юношей и девушек 1994-1995 годов рождения стали: 

 Юноши

До 45 кг — Калеев Газиз — клуб "Спарта", тренер Белкин Р.И.

До 48 кг — Проклушин Илья – г. Тара, тренер Грошенков

До 51 кг. — Морозов Андрей – клуб "Витязь", тренер Белкин Р.И.

До 55 кг. — Самбур Григория – "Динамо", тренер Краевский Е.М.

До 59 кг. — Осипов Родион – Омский кадетский корпус, тренер Немыткина Ю.В.

До 63 кг. — Богачёв Виктор – клуб "Лидер", тренеры Бака О.В., Манаков С.А.

До 68 кг. — Кудимов Валерий – СДЮСШОР-28, тренер Кириллова

Свыше 68 кг. – Гребенюк Николай – клуб "Самбо-2000", тренер Галиева Р.Ф.

 

Девушки

До 48 кг. — Мишина Наталья — "Динамо", тренер Мурзин В.П.

До 51 кг. — Ерохина Валерия – "Динамо", тренер Мурзин В.П.

До 55 кг. — Жукова Дарья – клуб "Самбо-2000", тренер Чекинская А.Ю.

До 63 кг. — Бортвина Алина – клуб "Самбо-2000", тренер Галиева Р.Ф.

В числе наград победителям и призёрам – куртки самбо, статуэтки "Ника", а также комплекты золотых, серебряных и бронзовых медалей с символикой турнира, книги об Омске, созданные в 2006 г. с участием журналиста Александра Петрова. Судейская коллегия, возглавляемая судьёй Экстра-класса Александром Горбуновым, присудила призы "За волю к победе" Григорию Самбуру ("Динамо") и Анне Чемерской (Новосибирск), призы "За лучшую технику" – Николаю Гребенюку (Самбо-2000") и Дарье Жуковой ("Самбо-2000"). Три награды "За лучший командный результат" вручила Избирательная комиссия Омской области, периодический журнал которой "Право на выбор" создал и редактировал Александр Петров. Замечательные призы для юных самбистов представили Омский областной фонд поддержки спорта и фирма "Сластёна". Очень высокий уровень соревнований стал возможен благодаря активной поддержке Общественного совета при УВД по Омской области, редакций омских газет и телерадиокомпаний, Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, областного отделения Союза журналистов России, ОАО "Роспечать", фонда "Меценаты Сибири" и др. Как отметил, председатель оргкомитета турнира, председатель президиума Омского регионального отделения ВФСО "Динамо", начальник УВД по Омской области Виктор Камерцель, "соревнования памяти семьи Петровых стали одним из наиболее значимых спортивных мероприятий на территории Омской области, проводимых в рамках Всероссийского смотра-конкурса "Динамо – детям России". 

ОмскПресс