Преступника нашли по Интернету на сайте бесплатных объявлений

Происшествия

Преступника нашли по Интернету на сайте бесплатных объявлений

Пытаясь продать украденный синтезатор, вор дал объявление в глобальной сети. Он не подозревал, что на него откликнется законный владелец музыкального инструмента.

На протяжении нескольких лет участники трех омских рок-групп в складчину арендовали репетиционную базу в одном из зданий на Красном Пути. У каждого коллектива были свои инструменты и свои дни для репетиций. Такое соседство не предвещало никаких проблем, пока барабанщик одной из групп не позарился на музыкальные инструменты «коллег по цеху».

В начале января Андрей БАЗИН пришел на репетиционную базу. Убедившись, что в помещении он находится один, парень снял с подставки синтезатор, а также открутил с барабанной установки тарелки и две двойные педали для бас-бочки. Незаконная добыча «вытянула» более чем на 30 тысяч рублей. Музыкальные инструменты Андрей упаковал в большую сумку и отвез к себе домой. На синтезаторе злоумышленник играть не умел, а потому решил продать дорогую, но ненужную ему вещь, дав объявление в Интернете.

Оправившись от утраты синтезатора, его владелец стал подыскивать себе другой инструмент. Покупать его в специализированном магазине было слишком накладно, и музыкант решил просматривать сайты с частными объявлениями. На одном из них Сергей наткнулся на предложение о продаже точно такого же инструмента, какой был у него. Хозяин просил за синтезатор 18 тысяч рублей.

— Дороговато, конечно, но мне очень нравилась эта модель. А купишь другой инструмент, придется снова привыкать. Буду искать деньги, — решил для себя Сергей.

Через неделю нужная сумма уже была у него в кармане. Пришлось, правда, опустошить заначку и занять у родственников, но молодой человек знал — синтезатор того стоит. Дело оставалось за малым — позвонить продавцу и договориться о встрече. Сергей открыл страничку с объявлением и стал вбивать в записную книжку своего мобильника номер хозяина инструмента. Какого же было его удивление, когда телефон отказался сохранять номер, сообщив, что такой контакт уже есть в памяти. Тут-то Сергей понял, что найденный в Интернете синтезатор — это именно тот, что пропал с репетиционной базы, а продавец не кто иной, как Андрей БАЗИН -барабанщик из знакомой группы. Недолго думая, музыкант позвонил в милицию и рассказал обо всех обстоятельствах. Сотрудники правоохранительных органов предложили Сергею договориться с продавцом о встрече.

— На сделку потерпевший пришел вместе с милиционерами. Как только деньги за инструмент оказались в руках продавца, сотрудники правоохранительных органов задержали его, — рассказала следователь следственного отдела ОМ № 9 СУ при УВД по Омску Наталья ЛОМОВА.

В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по статье «Кража с причинением значительного ущерба». Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы, а значит поиграть на барабанах в ближайшее время он сможет разве что в ансамбле одной из омских колоний. Что же касается музыкальных инструментов, украденных на репетиционной базе, то у злоумышленника их изъяли и вернули законным владельцам.

ОмскПресс