Рыболовы-энтузиасты получат «корочки» внештатных инспекторов

Общество

Рыболовы-энтузиасты получат «корочки»  внештатных инспекторов

Омские рыбаки, желающие помочь в борьбе с браконьерами, могут стать внештатными инспекторами Рыбнадзора. Документы подали уже десять человек.

Каждый день -новый бой

Проблема незаконной рыбной ловли, не «для души», а для продажи, актуальна и для нашего региона: каждый месяц инспекторы составляют около 100 протоколов в отношении тех, кто ловит рыбу «на убой», противозаконными способами. Эта варварская добыча не «замораживается» даже зимой: недобросовестные рыбаки (если браконьеров так можно назвать) ставят сети даже под лед.

Борьбу с браконьерством, откровенно говоря, эффективной считать не приходится. Так, после прошедшего по рядам госслужащих сокращения на весь Омский район, например, остался всего один инспектор — Артур Рахимов, в обязанности которого помимо рейдов вместе с правоохранительными органами и инспекцией по маломерным судам входит еще подготовка техники и бумажная работа: ведение отчетности, заполнение документов. Своего рабочего места у инспектора нет (головной офис Рыбнадзора находится в Новосибирске), но есть закрепленное за ним транспортное средство, моторная лодка и «Буран». Впрочем, часто эту технику нечем заправить ввиду отсутствия финансирования на ГСМ, при том что за один рейд топлива сгорает на 500-600 рублей.

— Протоколы часто пишу на весу, ночью при свете фонарика, под дождем и снегом… — грустно улыбается Артур РАХИМОВ, государственный инспектор Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания. -Приезжаешь на место: на воде плавают семь лодок. Чисто физически я не могу заняться сразу всеми. Пока одну оформляю, остальные уходят.

К тому же во время рейдов инспектор сталкивается с нетрезвыми нарушителями и теми, кто готов в буквальном смысле драться за свой улов и свое имущество, которое инспектор обязан изъять: лодку, мотор, сети.

Я б в инспекторы пошёл, пусть меня научат

Закон позволяет госинспектору привлекать себе в помощь «общественников», волонтеров. Чем может на деле пособить внештатный инспектор? Сам составлять протокол или задерживать нарушителя «общественник», разумеется, не имеет права. Зато может участвовать вместе с госинспектором в рейдах, помогать с поиском понятых и свидетелей, сети из воды доставать, пойманную браконьером рыбу пересчитывать, «обирковывать» изъятое и складывать в мешки. Заметивший на воде правонарушение рыболов может сообщить об этом по телефону инспектору, при возможности факт сфотографировать или заснять на камеру. К сожалению, такую помощь рыбакам-энтузиастам государство не оплачивает. Однако среди омских рыболовов, презирающих варварскую рыбалку, уже нашлись те, кто готов помогать инспекторам даже так, «за спасибо». Изъявить желание стать «внештатником» может каждый. Для этого нужно представить копию паспорта, фотографию 3х4 сантиметра и заполнить подробную анкету. Соискателю следует указать не только стандартные ФИО, адрес и паспортные данные, но еще и образование (для «внештатника», в отличие от государственного инспектора, иметь высшее образование необязательно), наличие судимости, знание иностранных языков, классный чин гражданской службы, информацию о всех близких родственниках, в том числе о бывших женах и тех родственниках, которые живут за границей. Нужно отчитаться обо всех своих поездках за границу (когда, куда и с какой целью человек выезжал за пределы РФ). Процедура отбора претендентов занимает не один месяц, поскольку«головной» офис Рыбнадзора находится в Новосибирске. Однако желающие стать инспекторами-дружинниками» среди любителей удочки и спиннинга есть! Документы уже подали десять человек. Как поясняют сами добровольцы, бороться официально, через систему протоколов и штрафов, гораздо эффективнее, чем «партизанить», разрезая найденные в воде сети ножом. Если в последнем случае браконьер всего лишь потеряет 250300 рублей (такова средняя стоимость испорченной сети), то, пойманный за руку в момент правонарушения, он должен будет заплатить более существенную для его кармана сумму.

— Если в лодке находятся два человека (один на веслах, второй сеть тянет), это уже сговор, отягчающее обстоятельство, — поясняет Артур Рахимов. — Штраф от одной до двух тысяч рублей. Плюс к этому еще «стоимость» каждой пойманной рыбы. Напри-мер,за карасика — 18 рублей, за стерлядку — 420. Четыре штуки поймал — это больше полутора тысяч, крупный материальный ущерб и. уголовное дело.

ОмскПресс