Как вселить родственников в муниципальную квартиру?

Общество

Как вселить родственников  в муниципальную квартиру?

«Я живу в муниципальной квартире, которую арендую на условиях социального найма. Могут ли со мной проживать мама и родная тетя? С уважением, Наталья Бочкова»

Отвечает главный специалист отдела судебной защиты и правового обеспечения департамента жилищной политики администрации города Омска Марина ЧЕСНОКОВА.

— В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. Для этого нужно письменное согласие членов семьи, в том числе временно отсутствующих. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы.

Если же речь идет о других родственниках, то помимо согласия нанимателя и членов его семьи требуется согласие наймодателя. При этом наймодатель вправе запретить вселение граждан, которые не являются членами семьи нанимателя, если после их вселения общая площадь квартиры составит менее учетной нормы на одного члена семьи (15 кв. м).

Для вселения несовершеннолетних детей согласия остальных членов семьи и наймодателя не требуется. Причем по части 1 статьи 70 ЖК РФ, это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении.

НА ЗАМЕТКУ!

Не забудьте, что при вселении в жилое помещение новых членов семьи, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, нужно внести соответствующие изменения в ранее заключенный договор социального найма. С заявлением о внесении изменений в договор необходимо обращаться в администрацию города Омска (ул. Гагарина, дом 34). Кроме того, по данному вопросу граждане могут обратиться по тел. 20-16-47.

ОмскПресс