Как лечить огурцы и зачем их закалять?

Общество

Как лечить огурцы  и зачем их закалять?

В начале марта большинство омских садоводов приступает к посеву семян теплолюбивых овощных культур на рассаду, чтобы растения успели сформироваться до высадки в грунт. В основном рассадой выращивают томаты, перцы и баклажаны, но некоторые, при наличии желания и условий, пестуют рассаду капусты, арбузов, цветов и других садово-огородных культур.

То, что от качества семян во многом зависит будущий урожай, люди поняли давно. Недаром старинная русская пословица гласит: «Что посеешь — то и пожнешь». Часто с семенами передаются вирусные, грибковые, бактериальные болезни. Существует несколько способов обработки семян, которыми можно воспользоваться в домашних условиях: калибровка, обеззараживание, намачивание, обработка микроэлементами, закаливание, барботирование. Однако проводить много видов обработки не следует, надо выбрать не более двух, иначе можно не повысить, а снизить качество семян.

Сейчас многие фирмы в своих условиях обрабатывают семена, что обязательно должно указываться на пакете. Такие семена больше обрабатывать ни в коем случае не следует, иначе можно совсем потерять всхожесть семян. Немного о видах обработки семян.

Калибровка. У крупных семян (огурец, фасоль, горох, тыква, кабачок) при поштучном осмотре удаляются пустые, со следами заболеваний, с нетипичной для основной массы семян окраской. Семена капусты, томата, баклажана, перца калибруют, погрузив в 3-5%-ный раствор поваренной соли (3-5 г на 100 мл воды). Дают намокнуть 3-5 минут, всплывшие удаляют, а осевшие на дно промывают в воде и просушивают.

Обеззараживание семян можно проводить двумя методами: сухим и влажным. Сухие семена тыквы, кабачка, огурца, свеклы, хранившиеся на холоде, 3-4 дня обогревают на солнце, периодически перемешивая. Семена капусты прогревают в плотно закрытой банке, погрузив ее на 20-30 минут в воду с температурой 50 градусов. Для влажной обработки используют 1%-ный раствор марганца (1 г на 100 мл воды), погружая в него семена на 20-30 минут. Затем обязательно промывают чистой водой и сушат. Обеззараживать семена капусты и редиса от сосудистого бактериоза и ложной мучнистой росы можно в растворе чеснока. Для этого 25 г растолченного чеснока перемешивают со 1 00 г воды и в эту смесь опускают семена на 1 час, затем промывают и просушивают.

Закаливание. Набухшие семена огурцов, тыквы, кабачков, патиссонов выдерживают в течение пяти суток попеременно: 6 часов при +18…+20 градусах и 18 часов при 0…+2 градусах. Набухшие семена томата выдерживают в течение 7-10 суток попеременно: 18 часов при -3.5 градусах и 6 часов при +14.18 градусах.

Обработка микроэлементами. Самый простой способ — обработка в растворе древесной золы. В золе содержится около 30 элементов минерального питания. Для этого 2 г золы растворяют в 1 л воды и сутки настаивают раствор, периодически помешивая. Семена в марлевых мешочках погружают в него на 3 часа, после чего промывают и высушивают.

Намачивание. У предварительно намоченных перед посевом семян всходы появляются на 3-6 дней раньше. Семена засыпают в марлевые мешочки, которые погружают в чистую воду на 10-12 часов (горох, капуста, редис, огурец, кабачок, салат) или 1-2 суток (морковь, томат, лук, петрушка, свекла). Воду 1-2 раза меняют. Во время намачивания семена должны только набухнуть, но не прорасти!

Поспешишь — людей насмешишь

Долгие зимние месяцы все, кто связан с землей, нетерпеливо ждали, когда день начнет прибывать хоть на несколько минут, чтобы приступить к посеву семян на рассаду. Несмотря на мнение профессионалов, знающих о выращивании рассады практически всё, особо нетерпеливые огородники забывают о том, что нарушение срока посева семян — самая главная ошибка при выращивании рассады. При слишком ранних сроках посева получается великовозрастная, вытянувшаяся рассада.

Для того чтобы угадать со сроком посева, нужно знать средние сроки выращивания рассады в зависимости от культур и скороспелости сортов. Посев семян перца на рассаду проводят за 50-60 дней до высадки растений на постоянное место. Посев капусты белокочанной раннего срока созревания проводят в третьей декаде марта. Одновременно с ранними сортами или чуть позднее (с конца марта по 10-15 апреля) высевают семена позднеспелых сортов. Среднеспелые, пригодные для квашения сорта капусты сеют 15-20 апреля.

Сроки посева семян томата зависят от сорта томата и места выращивания. Для стеклянных и пленочных теплиц с обогревом оптимальный срок посева томатов — 5-15 марта, для пленочных теплиц без обогрева — 20-25 марта, для открытого грунта — 1-5 апреля.

Сад в марте

В марте начинается сход снежного покрова. При таянии снега и его оседании могут поломаться нижние ветви деревьев, вмерзшие в плотный наст. В этом случае наст нужно разрушить. Вмерзшие веточки можно легко высвободить, если снег посыпать тонким слоем золы или торфа, отчего он будет быстрее таять Этому же способствуют и канавы, выкопанные в снегу с южной стороны кроны деревьев.

Нужно внимательно осмотреть кору деревьев. У молодых деревьев слой коры очень небольшой, и в солнечный весенний день очень быстро прогреваются находящиеся под верхним слоем коры ткани луба, камбия и верхних слоев древесины. Особенно интенсивный нагрев наблюдается с юго-восточной, южной и юго-западной части штамба, ствола и толстых ветвей. Такой нагрев вызывает рост тканей под корой, а резкое охлаждение их в следующие за этим морозные ночи ведет к гибели. Спасти их можно побелкой ствола и толстых веток.

Хорошо перенесшие зиму ветви — гибкие. Можно срезать однолетние побеги и посмотреть их цвет. Прежде всего вырезают все сухие и засыхающие с концов ветки, срезают поломанные ветки и опустившиеся до земли, если они помешают работать в саду.

В третьей декаде марта отгребают снег от стволов, освобождают штамбы деревьев от зимней обвязки, которую надо сразу же сжечь. Одновременно надо очистить штамбы деревьев и основные скелетные ветви кроны от отмерзшей коры, мхов и лишайников.

Лунный календарь на март 2011

Число и день недели, фаза Луны

Знак зодиака

Культуры, рекомендуемые для посева, и необходимые работы

1, вт., убы­вающая Луна

Водолей с 11.14

Запрещенный для посадок день

2, ср.

Водолей

Запрещенный для посадок день

3, чт.

Рыбы с 22.46

Запрещенный для посадок день

4, пт.

Рыбы

Подготовка к посевам

5, сб.,

новолуние

2.47

Рыбы

Запрещенный для посадок день

6,вс расту­щая Луна

Овен с 11.13

Лук, жгучий перец, томаты. Уход за комнатными растениями

7, пн.

Овен

Лук, жгучий перец, томаты

8, вт.

Телец с 23.51

Лук, жгучий перец, томаты

9, ср.

Телец

Томаты, цветы, черенкование георгинов

10, чт.

Телец

Томаты, цветы, черенкование георгинов

11, пт.

Близнецы с 11.30

Вьющиеся растения

12, сб.

Близнецы

Вьющиеся растения

13, вс.

Рак с 20.29

Капуста, томаты, перцы, баклажаны, цветы

14, пн.

Рак

Капуста, томаты, перцы, баклажаны, цветы

15, вт.

Рак

Капуста, томаты, перцы, баклажаны, цветы

16, ср.

Лев с 1.32

Неблагоприятный для посева день

17, чт.

Лев

Неблагоприятный для посева день

18, пт.

Дева с 2.52

Посев цветов. Пикировка рассады

19, сб.

Дева

Посев цветов. Пикировка рассады

20, вс., полно­луние 0.10

Весы с 2.02

Обрезка плодовых, ягодных и декора­тивных культур. Прививка косточковых

21, пн.,убы- вающая Луна

Весы

Обрезка плодовых, ягодных и декора­тивных культур. Прививка косточковых

22, вт.

Скорпион с 1.16

Посев луковичных цветов

23, ср.

Скорпион

Посев луковичных цветов

24, чт.

Стрелец с 2.44

Лук, редис, кардамон

25, пт.

Стрелец

Лук, редис, кардамон

26, сб.

Козерог с 7.56

Пикировка ремонтантной земляники

27, вс.

Козерог

Пикировка ремонтантной земляники

28, пн.

Водолей с 17.59

До 17.00 пикировка земляники

29, вт.

Водолей

Запрещенный для посадок день

30, ср.

Водолей

Запрещенный для посадок день

31, чт.

Рыбы с 5.37

Полив и подкормка растений

ОмскПресс