Воспитание заменили творчеством авторы проекта «БлагоДарим»

Общество

Воспитание заменили творчеством авторы проекта «БлагоДарим»

Творчество — верный путь к решению социальных проблем. Так считают в Центре творческих инноваций «КлубНика». И это мнение подтверждается: разработанный в «КлубНике» и реализованный в прошлом году на средства муниципального гранта социальный проект «БлагоДарим» уже принёс первые плоды.

Номинантов становится больше

В этом году участников конкурса социально полезных проектов на грант мэрии среди молодёжных общественных организаций на порядок больше.

При помощи департамента по делам молодежи они подготовили следующие проекты:

Региональный общественный фонд поддержки творческой молодёжи «Содружество». Проект -организация благотворительного творческого марафона «Мечте навстречу».

«Омский клуб весёлых и находчивых». Проект — разработка афиши основных турниров «КВН-2011, г Омск».

«Центр развития общественных инициатив», молодёжная общественная организация «CommOn» и некоммерческое партнёрство «Экологический комитет». Проект — «Клуб активных студентов «ЦиклОП».

Городская общественная организация ветеранов Вооруженных сил. Проект — открытие центра патриотического и нравственного воспитания «Мужество».

Молодёжное объединение общественной организации «Федерация Омских профсоюзов». Проект — организация спартакиады работающей молодёжи города Омска.

«Лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири». Проект — международный молодёжный турнир исторической реконструкции «Взятие Сибири».

Омский областной Союз предпринимателей. Проект -поддержка и совместная разработка проекта «Новые подходы к образованию и кадрам».

Напомним, в прошлом году на реализацию проектов от общественных организаций мэрия выделила 20 млн рублей. В этом году сумма увеличилась на 10 млн. Любая общественная организация может подать заявку в одну из 14 номинаций: «Общественная инициатива к 300-летию Омска», «Развитие гражданской и творческой активности детей и молодежи, поддержка молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций», «Патриотическое воспитание граждан» и другие.

«Шефство» возвращается

С каждым годом в создании и реализации социально значимых проектов все активнее принимает участие молодежь, подростки, дети. Вот и проект «БлагоДарим» стал одним из таких. Благо дарили дети — своим ровесникам, ветеранам.

— На базе десяти клубов Центрального округа мы создали творческие бригады из детей и подростков, — объяснила председатель ЦТИ «КлубНика» Валерия КЛИМЕНКО. — В бригады вошли разные дети: члены творческих коллективов, лидеры-активисты, те, кто раньше не принимал участия в социальных акциях, и те, кто постоянно задействован в проектах. Среди детей много было тех, кто по тем или иным причинам сам оказался в трудной жизненной ситуации.

С такими детьми обычно воюют, пытаясь повлиять на их поведение, — оно, чего греха таить, не всегда вписывается в рамки общественной морали. В «КлубНике» решили: самовоспитание — эффективнее. И предложили детям обратить внимание на ровесников, лежащих в больницах, на одиноких ветеранов.

— Дети, столкнувшись с еще более социально незащищенной категорией людей, начали ощущать себя совершенно по-другому, — рассказала Валерия Анатольевна. — Среди участников творческих бригад много было таких детей, которые постоянно требуют к себе внимания. А мы поставили их в такую ситуацию, где в первую очередь требуется их внимание, где они — покровители, где важна их забота о человеке. И это подействовало!

Сотворили добро руками

Акцент в проекте «БлагоДарим» был сделан на творчество. Творческие бригады работали по нескольким направлениям: театр, вокал, танцы, изобразительное искусство и декоративное творчество. Участники социального проекта придумывали сценарии, готовили концертные номера для своих подопечных: больных детей, детей-сирот, ветеранов. Перед каждым мероприятием, будь оно выездное (в Областной детской клинической больнице, к примеру) или же на базе молодежного клуба, творческие бригады делали сувениры для зрителей и гостей, сами рисовали декорации, шили недостающие костюмы.

— Творчество во всех его проявлениях — это самый доступный способ общения, -считает Валерия Клименко. -Оно всегда воспринимается лучше, оно увлекает, развивает фантазию. И очень важно, что творчество приносит положительные эмоции — как тем, кто участвует в творческом процессе, так и зрителям. Концертные номера создавались с участием профессионалов: к работе подключались клубные педагоги творческих коллективов. А сопровождали детей на протяжении всего проекта социальные педагоги. Они аккуратно, не вмешиваясь, находились рядом: ничего за детей не решали, но всегда поддерживали и направляли. Без такой профессиональной поддержки проект не был бы таким, каким он получился.

За границами проекта

А получился он вышедшим за собственные рамки. Уже сделан отчет по проекту, в сентябре были подведены итоги, -а «БлагоДарим» продолжается, потому что так хотят дети. Это их решение. Оказавшись в палате неизлечимо больных ровесников, побывав в гостях у ветеранов, дети непременно желают вернуться. Ведь они примеряют ситуацию ближнего на себя, и, ощущая ее, юные сердца сжимаются от боли и жалости, хотят подарить хоть немного радости окружающим. Участники проекта «БлагоДарим» собирались вместе и работали над созданием новогодних праздников для своих подопечных, а сейчас готовятся участвовать в Весенней неделе добра.

КАК ВЫИГРАТЬ ГРАНТ?

О подготовке заявки на конкурс расскажут в департаменте по делам молодёжи администрации города Омска по адресу: ул. К. Либкнехта, 33, 5 эт., каб. 508, тел. 20-03-86. Начальник отдела реализации инновационных проектов и молодёжных программ — Петр Александрович Фомин.

Проект объединил более полутора тысяч детей и взрослых. И это только Центральный округ! А сколько еще нуждается во внимании… Председатель ЦТИ «КлубНика» уверена: такой опыт необходимо повторить, но уже в рамках всего города. Пообщавшись с Валерией Анатольевной и увидев огоньки в глазах детей клуба «Гайдар», являвшегося мозговым центром проекта «БлагоДарим», я поняла: они обязательно создадут еще не один проект и выиграют еще не один грант. И согреют еще много сердец.

ХОЧЕШЬ УЧАСТВОВАТЬ?

Записаться в кружки, секции, узнать о проектах и получить  интересующую вас информацию о работе молодёжных клубов и центров можно по этим телефонам:

Центр социальных услуг для молодежи Советского округа — 22-45-53; Центр по работе с детьми и молодежью Октябрьского округа — 57-66-71; Центр социальной помощи молодежи и подросткам «Шанс» Кировского округа — 74-08-21; Центр социальных услуг для молодежи Ленинского округа — 41-75-56; Центр социально-психологических услуг подросткам и молодежи Центрального округа — 24-74-23; городской студенческий центр — 65-85-95.

ОмскПресс