Дайте тёще сковородку! Сегодня — масленичная «лакомка»

Общество

Дайте тёще сковородку! Сегодня - масленичная «лакомка»

Масленичная неделя в разгаре: за окнами уже среда-«лакомка», время тёщам вооружаться сковородками с половниками да приглашать зятьев в гости. На блины, конечно. Как в Сибири издавна праздновали Масленицу, «Вечёрке» рассказала ведущий специалист Сибирского культурного центра Татьяна РЕПИНА.

«Ваши документики, гражданин Масленица!»

На Масленку (так в Сибири называли праздник проводов зимы, с ударением на первый слог) снаряжали потешный «поезд». Верховодил бывалый, речистый мужик, каковые в каждой деревне были самыми заметными личностями. — Иногда пишут, что это должен быть знахарь, ведун — в общем, непростой человек, — рассказала Татьяна Репина. — В любом случае он обязательно должен уметь импровизировать, парировать всяческие насмешки. Вот как выглядел масленичный «поезд». В сани запрягали самую старую, страшную клячу. Лошадь смешно обряжали. К примеру, на передние ноги могли быть надеты мужские брюки, на шее навешаны использованные веники, к хвосту привязаны погремушки. На сани сверху устанавливали старую, разбитую лодку -как это было технически сделано, сейчас даже сложно представить. На лодку укладывали помост и устанавливали подобие трона. И на этом троне восседала сама Масленица — обряженный человек или чучело. Сопровождающее Масленицу воинство тоже имело нелепые наряды: вывернутые мехом наружу тулупы, а то и вовсе исподнее белье.

Процессия ездила по деревне, затем выезжала на центральную улицу, и там начинался диалог Масленицу никто не признавал, требовали показать паспорт, отпускали на ее счет сальные шуточки. Вести диалог, отвечать на комплименты сомнительного свойства -была задача заводилы. Он как раз и говорил за Масленицу, своими речами вызывая еще большее веселье у народа.

Медок не на блинах, а на штанах

Во многих масленичных забавах неспроста встречается соперничество, преодоление — как символ борьбы зимы с весной, перехода от старого к новому. Были распространены кулачные бои: дрались обычно в чистых рубашках и до первой крови. Чуть запачкал одежду — бегом домой переодеваться, и снова в бой. И как сейчас клубы перекупают спортсменов, в кулачных боях перекупали бойцов и делали ставки на победителя. Столь популярный на Масленицу скользкий столб с гостинцами на самой вершине — тоже момент преодоления. Справишься с трудностями — получишь награду. И справлялись. Не только силой и ловкостью, но и смекалкой. Говорят, некоторые хитрецы себе в помощь мазали свои порты медом «для липкости», и с голыми ногами -на столб. И ведь залезали! Да и сейчас залазят…

ОмскПресс