Про весну расскажут губы

Общество

Про весну расскажут губы

Весна — это не только птичий гомон, первые ласковые солнечные лучи, но и часто, к сожалению, обветренные губы. Витаминов после зимы и так маловато, а тут еще ветер и нередкие перепады температуры нежные губки мучают…

Недостаток витаминов может вызывать не только повышенную сухость губ, но и их шелушение и растрескивание. Предотвратить это помогут кремы с добавлением витаминов А и Е. Можно использовать обычные, для лица. Но лучше, чтобы они были предназначены именно для губ. Такие кремы обладают более мягкой консистенцией, быстрее впитываются и к тому же отличаются приятным вкусом.

В излишней сухости губ нередко оказываются виновными зубные пасты. Причем обезвоживающим и раздражающим эффектом особенно грешат фторированные. При первых же признаках подобного неблагополучия надо переходить на другую пасту.

Модниц нередко подводит помада с повышенной устойчивостью. Она дольше держится на губах за счет более глубокого проникновения в кожу. В результате кожа обезжиривается и влага быстрее испаряется с ее поверхности. Такой помадой не следует пользоваться слишком часто.

Сделать кожу губ мягкой и избавиться от обветривания поможет простая процедура: перед сном помассируйте смоченные теплой водой губы мягкой зубной щеткой, а затем нанесите на них питательный крем или оливковое масло. А утром перед выходом на улицу не забудьте воспользоваться гигиенической помадой.

— Правда, от нее на губах нередко остается густой маслянистый блеск, — замечает провизор сети аптек «Дельта» Наталья ХАЦАНОК. — Этого недостатка нет у приготовленных на основе термальных вод косметических средств, которые продаются в аптеках, и специальных бальзамов, содержащих в своем составе натуральные масла и витамины.

ОмскПресс