Дело убийцы школьницы направят в суд

Происшествия

Дело убийцы школьницы направят в суд

Следственными органами Следственного комитета России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Губанова и Ольги Гусевой, которые 1 сентября 2010 года совершили двойное убийство – 17-летней школьницы и ее отца.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Омской области, около 2 часов ночи 1 сентября 2010 года ранее судимый за убийство Александр Губанов, вооруженный охотничьим ружьем, и его знакомая Ольга Гусева, судимая за кражу, ворвались в частный дом, расположенный на улице Ершова в Омске, и потребовали от 48-летнего хозяина передать им деньги и ценное имущество. Мужчина пытался оказать сопротивление и защитить свою 17-летнюю дочь – учащуюся средней школы № 93. Для устрашения Андрей Губанов выстрелил в их сторону и избил мужчину. Дочери удалось выбежать из дома, но Андрей Губанов догнал ее и избил. Потерявшую сознание девушку злоумышленники затащили в дом, где ей и ее отцу нанесли несколько ударов ножом. Потерпевшие скончались на месте от полученных ран. После этого обвиняемые похитили из дома деньги, компьютер, сотовые телефоны и другое имущество на общую сумму 104 тыс. руб. Сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело за убийство двух лиц.

Помимо этого, Андрей Губанов обвиняется в разбое, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего, а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия. Так, 18 августа 2010 года Александр Губанов с целью хищения денежных средств напал на директора магазина «Ритуальные услуги», избил и ограбил, похитив золотые изделия на общую сумму 44 тыс. руб. 28 августа 2010 года он избил своего 54-летнего отца. Мужчина скончался на месте от полученных телесных повреждений. Тело погибшего Андрей Губанов закопал во дворе своего частного дома. По ходатайству следователя судом назначена мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемых передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

ОмскПресс