Лесопереработку разовьют по программе

Экономика

Лесопереработку разовьют по программе

В 2011 году в Омской области появится комплексная региональная программа по развитию лесной отрасли. Об этом сообщил в минувший вторник, 22 февраля начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Андрей Грибенников на совещании по вопросам взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса, занимающихся заготовкой древесины в регионе.

  «В Омской области необходимо создание комплексной программы, которая бы включала весь цикл деревообработки, начиная от заготовки и обработки леса и заканчивая его реализацией. И к разработке такой программы мы уже приступили», — сообщил Андрей Грибенников. Согласно планам управления, программа будет утверждена и запущена уже в этом году. По словам господина Грибенникова, на сегодняшний день от общего количества древесины в области 44% составляет перестойный лес, который необходимо перерабатывать. Причем, как подчеркнул начальник управления, основной уклон необходимо сделать именно на переработку березы: «В северных районах области есть хороший ресурс — спелая, готовая древесина, и этот ресурс нужно реализовывать», — заявил он. ЗАО «АВА Компани», выступившее инициатором встречи, является одним из крупнейших потребителей березы в регионе. На совещании, в котором приняли участие руководители «АВА Компани», представители главного управления лесного хозяйства Омской области и около 45 участников лесодобывающего бизнеса региона, были рассмотрены вопросы взаимодействия в рамках реализации инвестиционного проекта ЗАО «АВА Компани» «Строительство деревообрабатывающего предприятия в Омске», который включен правительством России в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Для привлечения новых партнеров компанией были предложены выгодные условия сотрудничества: приемлемая ценовая политика, бесплатное обучение современным технологиям в сфере лесозаготовки и лесопереработки на базе предприятия, а также система поощрения самых результативных поставщиков сырья. Потенциальные партнеры, в свою очередь, высказали общее мнение, что на сегодняшний день «единственный путь развития лесопереработки — это арендные отношения». «АВА Компани» является арендатором трех участков лесного фонда в Седельниковском, Тевризском и Васисском лесничествах. Компания со своей стороны предоставляет субъектом малого и среднего бизнеса площади для лесозаготовки, в результате чего предприниматели получают работу и гарантированный сбыт древесины, а «АВА Компани» — сырье (пиловочник и пиломатериалы) для дальнейшей переработки.

  ЗАО «АВА Компани» — омское деревообрабатывающее предприятие, осуществляющее заготовку и глубокую обработку березы, крупнейший потребитель березового сырья в регионе. Общая мощность собственной лесозаготовки предприятия составляет более 250 тыс. куб. м в год. Выпускает продукцию под маркой «Русская Береза». С 2008 года стало первым предприятием России, вошедшим в Американскую Ассоциацию Лесопереработчиков Лиственных Пород (NHLA). По состоянию на февраль 2009 года объем инвестиций в предприятие составил 65 млн долларов.

ОмскПресс