Святыни собрали в Экспоцентре

Святыни собрали в Экспоцентре

На открывшейся в омском областном Экспоцентре IV Международной православной выставке «Сильвестр Омский – свет земли Сибирской» вниманию омичей представили старейшие монастырские святыни начала 20 века, кресты-мощевики, целительные иконы Пантелеймона, матушки Матроны Московской, «самообновляющаяся» икона Николая Чудотворца. Гости выставки могут не только смотреть святыни и совершать покупки, но и молилиться — несколько раз в день здесь проводятся богослужения, а у каждой иконы можно получить благословение. За процессом наблюдала корреспондент РИА ОмскПресс Людмила Шугурова.

Изображение

В самый разгар рабочего дня здесь не протолкнуться: встречаются и молодые матери с младенцами на руках, и престарелые старушки с тросточками, и военные, и подростки. Участники выставки из городов России, а также из Белоруссии и Украины привезли с собой старинные церковные книги, молитвенники, монастырские вина и лакомства. На выставке у омичей есть возможность посмотреть и прикоснуться к мощевикам с частицами святого мученика Сильвестра, которые хранятся в омском Успенском кафедральном соборе, целительной иконе Пантелеймона 1904 года и иконе матушки Матроны Московской, известной чудодейственными свойствами. Также в Омск привезена самообновляющаяся икона Николая Чудотворца 1907 года: когда она была найдена, лик святого был потемневшим, однако со временем он чудесным образом посветлел и очистился. Почти у каждой иконы – очередь. Самая длинная — тянется от входа в ТК «Континент» до места, где расположен привезенный в Омск из монастыря Ганина яма в Екатеринбурге царский Крест-мощевик,– святыня, содержащая частицы святых мощей 40 угодников Божиих и частицу Животворящего Креста Господня. Считается, что он исцеляет верующих, известны случаи, когда, приложившись к нему, люди обретали слух и зрение. У многих святынь священнослужители совершают над молящимися обряд помазания — в знак передачи благодати, благословения. Кроме того, здесь можно приобрести деревянные или вышитые крестом и бисером иконы, свечи, православную литературу, аудио- и видеопродукцию, рисунки и поделки, изготовленные руками воспитанников омских детских домов, церковную одежду и многое другое.

Несколько раз в день здесь проводятся богослужения с хоровым пением и окропление окружающих святой водой. А на обеденную службу приезжает митрополит Омский и Тарский Феодосий.

ОмскПресс