Омичам вернут переплату

Общество

Омичам вернут переплату

Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР рассказал о механизме компенсации омичам переплаты за коммунальные услуги на встрече с жителями Октябрьского округа. Здесь же глава муниципалитета сообщил о готовности мэрии оказать финансовую поддержку горожанам при замене отслуживших свой срок лифтов.

Еще одна встреча мэра города Виктора Шрейдера и председателя горсовета Сергея Алексеева с горожанами состоялась во Дворце культуры «Современник». Помимо вопросов «окружного» значения первые лица Омска затронули темы, которые касаются всех жителей мегаполиса.

Одной из острейших проблем для областного центра является замена лифтов. Дело в том, что если до недавнего времени лифт до ремонта и переосвидетельствования можно было «гонять» 35 лет, то теперь — 25 лет. Сегодня в Омске насчитывается 1128 лифтов, которые эксплуатируются больше четверти века.

— По закону этим должны заниматься собственники жилья, но мы понимаем, что перекладывать на жителей подъезда нагрузку в миллион рублей — это просто нереально. Поэтому будет отработана технология финансовой поддержки за счет бюджета города, -сказал Виктор Шрейдер.

И если решение лифтовой проблемы еще находится в стадии доработки, то вопрос предотвращения скачкообразного повышения тарифов на ЖКХ фактически решен. На встрече он возник в связи с тем, что в состав Октябрьского округа входит поселок Крутая Горка. В январе этого года его жители получили квитанции с новыми, утвержденными Региональной энергетической комиссией (РЭК) тарифами. В их случае цифры оказались выше не на 15 %, как по городу в целом, а почти на 40%.

В итоге совокупный платеж за коммунальные услуги существенно превысил предел, обозначенный Правительством РФ. Муниципалитету пришлось срочно разбираться в ситуации, и как сейчас заявил мэр, всем переплатившим будет предоставляться компенсация. Она будет носить «заявительный характер» и рассчитываться индивидуально на основе представленных документов. После утверждения в горсовете механизм компенсации переплаты за предоставленные коммунальные услуги станет общим для всех омичей.

ОмскПресс