На 10 миллионов рублей больше

Общество

На 10 миллионов рублей больше

В Омске начался приём заявок на участие в конкурсе по разработке и выполнению общественно полезных проектов. На эти цели муниципалитет выделит 30 млн рублей. Представить свои проекты омичи смогут в 14 номинациях.

В пятницу, 18 февраля, в Омске начался прием заявок на участие в конкурсе по разработке и выполнению общественно полезных проектов в 2011 году. Организатором выступает администрация города, участвовать смогут любые некоммерческие организации.

Объём средств, которые направит на эти цели город, составит 30 млн рублей, что на 10 млн рублей больше, чем годом ранее, и в 30 раз больше, чем в 2006 году.

В этот раз расширился список номинаций — до 14, некоторые из них были уточнены и переименованы, а также перераспределены суммы. Например, стала самостоятельной номинация «Благоустройство территории города Омска». Как показал опыт прошлых лет, омичи очень активно заявляются на эту тему, потому и была значительно увеличена сумма на такие проекты.

Впервые появились номинации «Развитие спорта на территории города Омска и подготовка омских спортсменов к участию во всероссийских и международных соревнованиях, в том числе к участию в XXII зимних Олимпийских играх и XI зимних Параолимпий-ских играх 2014 года в Сочи» и «Охрана здоровья населения и окружающей среды», на которые выделяется по 2 млн рублей.

Главные акценты в этом году будут сделаны на проекты с участием ветеранских организаций и людей с ограниченными возможностями, на которые будет выделено по 2 млн рублей в каждой номинации.

— В этом году мы сохраняем социальную составляющую, — отметила заместитель мэра Татьяна ВИЖЕВИТОВА.

— Ветераны — это люди в преклонном возрасте. Мы должны оказывать им общественное внимание. Особое внимание мы будем уделять людям с ограниченными возможностями — участие в грантах поможет им реализовать общественно значимые проекты, актуализировать их деятельность.

Кроме того, по словам Вижевитовой, акцент будет сделан на работе с молодежью. Предполагается, что активное участие в грантах примут молодые омские предприниматели. Деньги грантов могут стать основой их бизнеса в будущем.

Заявки на участие будут приниматься до 18 апреля, а решения по ним конкурсная комиссия примет с 19 апреля по 18 мая.

КОММЕНТАРИЙ

Виктор ШРЕЙДЕР, мэр Омска:

— Произошли уточнения объёмов финансирования по некоторым номинациям. Особое внимание мы уделили деятельности ветеранских организаций, той работе по патриотическому воспитанию молодёжи, которую они проводят. Сумма по этой номинации увеличена до 2,5-3 млн рублей. Замечу, что интерес к конкурсу по общественно полезным проектам в этом году очень высокий, заявок много. Я думаю, что будут очень интересные проекты по технологии оказания помощи через грантовую поддержку общественным объединениям и движениям.

ОмскПресс