Сертификаты для военных отменили,

Общество

Сертификаты для военных отменили,

«Слышал, что произошли изменения в правилах предоставления жилья военнослужащим, уволенным в запас. Значит ли это, что жилищные сертификаты теперь не действуют, и по каким правилам теперь будут предоставлять жильё? Илья П.»

В этом номере разъяснения дает главный специалист отдела судебной защиты и правового обеспечения департамента жилищной политики администрации города Омска Марина ЧЕСНОКОВА:

— В Федеральный закон «О статусе военнослужащих» внесены изменения(от 1 января 2011 года), касающиеся порядка обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц, вставших в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года.

Теперь, согласно изменениям, разработкой порядка обеспечения этих граждан жильем занимаются субъекты РФ.

В настоящее время Фз «О статусе военнослужащих» определен перечень форм обеспечения жилыми помещениями:

1) предоставление жилого помещения в собственность бесплатно;

2)предоставление жилого помещения по договору социального найма;

3)предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Кроме того, изменились условия финансирования. В дальнейшем осуществляться оно будет за счет субвенций из федерального бюджета.

С 1 января этого года жилищные сертификаты для граждан, уволенных с военной службы, не выдаются.

В настоящее время министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области осуществляется разработка порядка предоставления гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений в собственность бесплатно или по договорам социального найма, а также порядка предоставления им денежных выплат для приобретения или строительства жилого помещения.

ОмскПресс