К 295-летию Омска в поселке Чкаловском планируется завершить комплексное благоустройство микрорайона. Сейчас здесь уже начали подготовительные работы — кронирование и снос больных и аварийных деревьев.
Эти работы ведет окружное управление благоустройства Октябрьского округа. По словам главного специалиста городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Ольги ШВЕЦОВОЙ, в связи с тем, что данный микрорайон застраивался в 60-80-е годы прошлого века, сегодня его территория остро нуждается в реконструкции и обновлении зеленых насаждений. На смену устаревших тополей в соответствии с проектом будут высажены деревья ценных пород и декоративные кустарники. В последние годы, отметила Ольга Швецова, в микрорайонах, парках и скверах Омска в основном высаживаются тополь пирамидальный, ива трех видов — плакучая, серебристая, шаровидная, а также сосна, лиственница, рябина, черемуха, яблоня сибирская, вяз, которые хорошо зарекомендовали себя в непростых условиях большого города.
Основные работы по комплексному благоустройству Чкаловского поселка будут выполнены в границах улиц Романенко — Ермолаева — Пономаренко — Товстухо и Космического проспекта.
В частности, планируется от остановки общественного транспорта «Почта» на Космическом проспекте организовать пешеходный бульвар по Пономаренко до улицы Ермолаева. На территории бульвара появятся современные детские площадки, вдоль тротуаров будут высажены деревья и кустарники.
При строительстве нового бульвара намечается реконструировать сквер у дома № 2 по ул. Пономаренко, расширить и благоустроить детскую площадку, отремонтировать эстраду. По проекту новая детская площадка будет организована в сквере на пересечении ул. Романенко — Ермолаева. Новый пешеходный тротуар соединит Космический проспект со сквером по ул. Пономаренко.
Работы по комплексному благоустройству микрорайона традиционно планируется завершить ко Дню города, и именно здесь, на обновленной территории Чкалов-ского поселка, пройдет очередная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» Октябрьского округа, подчеркнула Ольга Швецова.