Шьют платья из резины и кожи

Общество

Шьют платья из резины и кожи

В музее им. Врубеля 4 февраля открылась выставка «Костюм как искусство. Сезон-2011». Названия костюмов красноречивы: «Шизофрения», «Тельняшка для дракона», «Снегурочка-невеста». Специалисты утверждают, что такое шоковое творчество полезно, потому что оно дает раскрыться художнику

На грани фола

Экспонаты на манекенах удивляют и даже шокируют. Платье «Шизофрения», «Тельняшка для дракона», платье «Снегурочка-невеста» из резиновых перчаток. Бурная молодая фантазия дизайнеров не останавливается ни перед чем. «Костюм как искусство» — это выставка работ студентов кафедры «Дизайн костюма» института сервиса. Молодежь склонна к эпатажу и провокациям, но есть ли у них грань? Как далеко может зайти художник в создании авангардного, кричащего костюма?

— На выставке представлены работы, сделанные в ходе учебы. Мы даем ребятам задание, тему, а они уже сами творят: одежду, аксессуары, эскизы, — говорит доцент кафедры «Дизайн костюма» Эмма ВАСИЛЬЕВА. — И поскольку это творчество, мы не вправе советовать: вот это можно, а это нельзя. Конечно, определенное направление мы как преподаватели задаем и всегда говорим, что в итоге костюм или аксессуар должен звучать положительно. Другой вопрос, что даже положительные эмоции могут быть шокирующими. Например, те же туфли, где вместо каблука — ребенок. Но обратите внимание: они эстетичные, хорошо сделанные, а не вульгарные.

Еще раз подчеркну: мы, насколько это возможно, бережно относимся к творчеству студентов и если отводим их от слишком провоцирующих тем, то делаем это аккуратно. Например, в последнее время активно используется в современном искусстве, в том числе и в костюме, тема человека. В центре стоит человеческое тело  — какое оно, как оно выглядит, двигается и так далее. И если  наше общество   не принимает  того, чтобы мы обнажались, то и в искусстве мы тоже должны придерживаться этических норм, которые существуют в обществе. Натурализм, если он есть, должен быть, по крайней мере, эстетичным.

Эксклюзив в подарок

На открытии выставки можно было даже примерить одежду, хотя на это тоже надо решиться. Не знаю, кому в голову придет надеть платье «Шизофрения», в нем разве что на фрик-вечеринке встретят с распростертыми объятиями. А вот аксессуары: шарфы, перчатки, сумочки вполне, как выражаются сами студенты-дизайнеры, «носибельные». И, как говорит Эмма Васильева, как раз аксессуары на выставках пользуются спросом у покупателей. Чтобы в музее спрашивали костюмы или платья — с этим доцент кафедры «Дизайн костюма» не сталкивалась ни разу. А шарфики, перчатки посетители нередко хотят приобрести.

-В таких случаях мы обычно даем контакты наших студентов, и заказчики связываются непосредственно с авторами, -объясняет преподаватель. -Очень сложно сказать, сколько стоит подобная работа. Такой вопрос — всегда проблемный, потому что, с одной стороны, это студенческая учебная работа. А с другой — это вещь эксклюзивная, сделанная вручную, а такое стоит недешево. Студенты, когда связываются с заказчиками, сами оценивают работу исходя из затрат, из того, какой покупатель. Иногда аксессуары и просто так дарятся.

ОмскПресс