Победу «Авангарда» в чемпионате отложили на одно очко

Победу "Авангарда" в чемпионате отложили на одно очко

Омский хоккейный клуб «Авангард» обыграл на выезде мытищинский «Атлант» со счетом 1:2. Эта победа могла принести команде главный трофей регулярного чемпионата — Кубок Континента, однако знаменательный момент отсрочил уфимский «Салават Юлаев», в тот же вечер одержавший победу над рижским «Динамо». В играх с ближайшими соперниками «Авангарду» достаточно набрать всего лишь одно очко для победы в чемпионате.

По информации официального сайта ХК «Авангард», первый период прошел без заброшенных шайб. Болельщики отметили только затеянную драку новичком «Авангарда» Ником Энджеллом и игроком «Атланта» Федором Федоровым. Игроки сбросили краги, откинули в сторону шлема и принялись выжидать, кто первый перейдет к атакующими действиям. Однако до настоящей драки дела так и не дошло: более высокорослый Федор Федоров просто повалил американца на лед. После перерыва вратарям пришлось вступать в игру куда чаще. Счет в матче открыл на 27-й минуте Яромир Ягр. «Атлант» отыгрался уже под самый перерыв броском Андрея Зюзина — 1:1. В третьем периоде «Авангард» склонил чашу весов в свою пользу. Победную шайбу после передачи Дениса Куляша забросил Александр Пережогин. Отыграться у «Атланта», несмотря на достаточное количество игрового времени, не удалось — Карри Рамо не пропустил больше ни одной шайбы в ворота «Авангарда». Эта победа могла принести команде главный трофей регулярного чемпионата — Кубок Континента, однако интригу чемпионата сохранил уфимский «Салават Юлаев», который в этот же вечер вырвал победу у рижского «Динамо» в овертайме. Таким образом, «ястребам» предстоит завтра, 18 февраля, встретиться с «Торпедо НН» в Нижнем Новгороде. «Авангарду» достаточно набрать всего лишь одно очко, чтобы выиграть чемпионат и стартовать в плей-офф с первого места.