Росстат подпортил показатели «Омсквинпрому»

По данным Росстата, спад отгрузки продукции, произведенной ОАО «Омсквинпром», в январе текущего года составил 94,5% по сравнению с январем 2008 года.

Как писали в новостях федеральные СМИ, по объему отгрузки показатель предприятия составляет 19,3 тыс. дал, спад составил 94%.
     – Цифры Росстата, в принципе, верны, – говорит руководитель пресс-службы «Омск — винпрома» Татьяна Максименко. – Это показатели одного предприятия, непосредственно завода. Но с января 2009 года предприятие разделилось на два юридических лица – «Омсквинпром» и «Алкогольную сибирскую группу». Завод занимается производством, «Алкогольная сибирская группа» – продажами. Совокупный показатель отгрузок по двум предприятиям – 279 тысяч дал. Снижение есть по сравнению с январем прошлого года, но незначительное.
     По словам Татьяны Максименко, январь для производителей алкоголя – не показательный месяц, так как в большинстве дистрибьюторы закупают продукцию перед новогодними праздниками, стараясь пополнить ассортимент.
     – Если у компании вообще не было производства в январе, это отнюдь не говорит о плохо идущих делах, – считает Максименко.

ОмскПресс