Спортплощадки возьмут под опеку

Общество

Спортплощадки возьмут под опеку

Мэрия намерена взять на свой баланс 290 спортивных площадок во дворах жилых домов. Об этом восьмого февраля на встрече с жителями Ленинского округа рассказал мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР.

Задать свои вопросы главе города пришло более сотни жителей округа — председатели КТОСов, старшие по домам и другие активисты. Встреча с мэром состоялась в актовом зале школы № 107.

В ходе разговора с омичами мэр рассказал о необходимости скорейшей передачи на баланс города дворовых спортивных площадок. По словам Виктора Шрейдера, данная мера позволит администрации на законных основаниях обслуживать такие объекты — заливать катки, ремонтировать баскетбольные щиты и т. п.

— В настоящее время уже составлен план передачи спортивных сооружений на муниципальный баланс. В нем учтено 209 объектов, — сообщил мэр.

Никто из пришедших на встречу против передачи спортивных площадок не возражал. Все понимают, что ни они сами, ни их управляющая компания не в состоянии содержать места для активного отдыха.

Жители Ленинского округа поинтересовались у мэра перспективами капитального ремонта домов. Виктор Шрейдер сообщил, что в ближайшие два года город может рассчитывать на поступление средств из федерального бюджета в размере 3,2 миллиарда рублей.

— В этом году в Омск может поступить сумма в размере одного миллиарда рублей, а в следующем году город может рассчитывать на поступление еще двух миллиардов, — рассказал мэр и посоветовал жителям не откладывать подготовку документов, необходимых для участия в программе капремонта.

Волновал омичей и вопрос установки в домах приборов учета. Виктор Шрейдер пояснил, что согласно федеральному закону до 1 марта 2012 года в каждом доме должны быть установлены три вида счетчиков — общедомовый, квартирный и подъездный. В противном случае последуют штрафные санкции.

— За установку общедомовых приборов учета отвечает управляющая компания, счетчик в квартире ставит компания, у которой есть лицензия на этот вид деятельности, а за установку подъездного счетчика отвечают сами жильцы, — пояснил мэр.

Жители Ленинского округа также задали вопрос о строительстве храма на Сибирском проспекте. Виктор Шрейдер рассказал, что сегодня в городе создан попечительский совет по строительству храмов, но выделять на эти цели деньги из бюджета незаконно. Зато омичи могут сами помочь строительству храма — как деньгами, так и собственными силами.

ОмскПресс