Издана книга об инвалидах,

Общество

Издана книга об инвалидах,

В Омске издано информационное пособие о людях с инвалидностью «Особая жизнь». Авторы хотели поддержать людей с ограниченными возможностями, но издание получилось ориентированным на всё общество.

В Омске презентовали книгу «Особая жизнь» — о людях с инвалидностью. Авторы хотели поддержать людей с ограниченными возможностями, показать, что и в их положении можно и нужно жить полнокровной, активной жизнью и приносить пользу обществу. Издание замысливалось как пособие для инвалидов, а получилось ориентированным на всё общество.

Пособие содержит исторический экскурс, отражающий положение инвалидов в разные эпохи и в разных государствах, описание жизни известных людей с инвалидностью (Пифагор, Людвиг ван Бетховен), истории жизни омских инвалидов, ответы на вопросы, как они попали в такую ситуацию, как живут сейчас, комментарии их детей.

— В нашем государстве нет общепринятых правил, как относиться к людям с физическими недостатками или недостатками интеллекта, -комментирует президент Омской региональной общественной организации «В. И. З. А.» Наталья УСАНИНА. — В этой книге есть памятка, как себя вести с такими людьми, основанная на международных правилах.

Кроме того, в книге содержится мониторинг, отражающий отношение общества к людям с инвалидностью. К сожалению, он рисует далеко не радужную картину: никто не хочет иметь соседа-инвалида, педагога-инвалида или друга с ограниченными возможностями.

— Но проблема не в самих людях, а в обществе, — считает Наталья Усанина.

По ее мнению, такое восприятие формируется еще в детстве. Даже в детских сказках отрицательному персонажу всегда пририсовывают горб, уродливое лицо или какой-то другой физический недостаток.

— Это приводит к тому, что здоровый человек считает себя особенным. Отсюда и все пороки, и самый страшный — равнодушие, — говорит президент «В. И. З. А.».

«Особая жизнь» издана на муниципальный грант. Книга получилась яркой и внешне очень привлекательной. Правда, за счет этого уменьшилось количество экземпляров.

Тираж уже разослан в окружные администрации. Планируется передать его часть руководителям всех учреждений социальной сферы, а также в библиотеки для свободного доступа читателей. Издатели очень хотели бы передать книги в школы и детские сады.

— Я сама педагог. Я стараюсь проводить классные часы, чтобы ребятишки знали, что человек в коляске — это обыкновенный человек. Хотелось бы передать книги в каждую школу города. Но, к сожалению, у нас очень «осторожная» система образования.

ОмскПресс