Принимать перегоревшие ртутные лампы

Общество

Принимать перегоревшие ртутные лампы

Чем больше в нашу жизнь входят энергосберегающие лампы, тем актуальнее становится вопрос: а куда эту лампочку девать, когда она перегорит? Не на свалку же её нести, как обычную?

Пока что принимать перегоревшие ртутные лампы у населения в Омске готовы только фирма «Эко-Транс» и ООО «Университет экологических проблем». Но за каждую сданную туда лампочку придется заплатить ориентировочно 16 рублей, потому воспользоваться их услугами жители нашего города не спешат. Однако уже в этом году у омичей появится альтернативный вариант.

В ближайшие два месяца городской Совет рассмотрит разработанные Управлением по делам ГО и ЧС администрации города Омска поправки в решение «Об установлении порядка сбора отходов на территории Омска».

В каждом округе предполагается оборудовать несколько пунктов приема отслуживших свой срок энергосберегающих лампочек. Как рассказал ведущий специалист управления по делам ГО и ЧС администрации города Михаил ЛАПШИНОВ, эти пункты должны отвечать целому ряду строгих требований. Пункты приема будут находиться на определенном расстоянии от жилых домов — это может быть, к примеру, бетонный гараж. Все пункты оборудуют демеркуриза-торами на случай, если опасная лампочка разобьется. Ориентировочно на то, чтобы оборудовать точки приема ртутных ламп и обучить приемщиков, уйдет около месяца.

Принимать энергосберегающие лампочки у населения будет ООО «Омсквторсырье» на безвозмездной основе. Помимо лампочек в пункты приема можно будет сдавать бумагу, картон, отработанные аккумуляторы. Причем за сданное вторсырье омичам будут платить.

— Мы рассчитываем, что полученный доход сполна компенсируют наши расходы на утилизацию лампочек, — пояснила заместитель директора ООО «Омсквторсырьё» Зинаида ЩЕРБИНА.

Ртутные лампы из пунктов приема будет забирать специализированный автомобиль. Лицензия на работу со ртутью в Омске есть у двух фирм — ООО «Полигон» и ООО «Мерк», так что с утилизацией опасных отходов никаких проблем возникнуть не должно.

Информация предоставлена управлением по делам ГО и ЧС администрации города Омска

ОмскПресс