Наталья ЦВЕТКОВА: «Без крепкой семьи карьера не сложится»

Общество

Наталья ЦВЕТКОВА: «Без крепкой семьи карьера не сложится»

На Доске почёта работников муниципальной системы образования в городском Дворце детского творчества 10 февраля появились 10 новых фотографий. Среди них — фотография ветерана педагогического труда Натальи ЦВЕТКОВОЙ. Наталья Цветкова бессменно проработала на должности заместителя директора сначала управления, потом департамента образования администрации города 20 лет.

За это время сменилось несколько директоров. А Наталья Васильевна ушла со своей должности только в 2007 году — на заслуженный отдых. В образовательной сфере эта удивительная женщина проработала 40 лет. О своей работе она может рассказывать бесконечно.

— От этой работы нельзя устать. От нее только черпаешь силы. Каждый день тебя учат ученики, родители, учителя, директора. Все те, с кем ты общаешься. Все услышанное надо переработать, выбрать из этого лучшее и отдать другим.

Естественно, исключительно к позитивному общению работа не сводилась. Наталье Цветковой приходилось сталкиваться с самыми разными ситуациями. Сложнее всего было в период перестройки. Тогда очень обострилась проблема устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В то время в массовом порядке одни родители отказывались от детей сами, других — лишали родительских прав. А в городе было всего четыре детских дома. Потому пришлось открывать новые. А с 1988 года ребятишек начали устраивать еще и в приемные семьи.

КОММЕНТАРИИ

 КАКОЙ ВЫ ВИДИТЕ ШКОЛУ БУДУЩЕГО?

 Наталья ЦВЕТКОВА, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения:

— Школа будущего — это, прежде всего, школа доверия. Школа, где учитель и ученик — друзья и относятся друг к другу со взаимным уважением.

Кроме того, школа будущего — это школа выбора предмета. Общеобразовательные предметы должны быть обязательными. А такие, как психология или экономика, преподаваться через факультатив, по выбору.

А еще в каждой школе должен быть досуговый центр. Сейчас школы не так заполнены учащимися, как в 80-е годы (тогда в одной школе могло учиться по три тысячи учеников), так что есть реальная возможность создать в каждой школе такой центр и привлечь к его работе родителей и выпускников.

Очень сложно было сохранить и дошкольные учреждения. К министерству просвещения относился только 101-й садик из бывших в городе, остальные были ведомственные. Организации отказывались от них, начинали продавать здания или сдавать в аренду.

-Мы боролись за каждое учреждение, — вспоминает Наталья Васильевна. — Некоторые садики все же удалось сохранить.

Решением различных административных вопросов заместитель директора управления образования не ограничивалась.

-У нас работала Служба доверия, и тем, кто в нее обращался, давали мой номер телефона. Я уже четыре года не работаю, но на него до сих пор периодически звонят и спрашивают Наталью Васильевну, — улыбается моя собеседница.

В Службу доверия с просьбой о помощи обращались дети, оказавшиеся в трудной ситуации.

— Однажды ко мне пришла 14-летняя девочка и говорит -заберите меня из семьи. Оказалось, что ее мать ведет аморальный образ жизни и пытается втянуть в это дочь. С девочкой мы встретились в сквере, ведь она хотела, чтобы никто не узнал об этой встрече. Вопрос удалось решить. Девочку передали под опеку тете. Мать лишать родительских прав не стали, чтобы лишний раз не афишировать ситуацию, — она просто дала согласие на передачу ребенка под опеку родственницы.

Причем все такие встречи проходили в нерабочее время. Даже по субботам и воскресеньям.

— Если бы меня не поддерживала семья, никакого времени на все это не хватило бы. У каждого руководителя, чтобы он состоялся, должен быть крепкий тыл. Я все время говорю молодым людям, с которыми общаюсь, -если у вас не будет семьи, никакая карьера не сложится, — делится главным секретом своего успеха Наталья Цветкова.

 

ОмскПресс