Готовим почву

Общество

Готовим почву

Хотя за нашими окнами еще снежная зима, омские садоводы уже спешат «весне навстречу», активно готовясь к новому летнему сезону. И прежде всего эта подготовка связана с посевом семян на рассаду.

Еще несколько лет назад посев семян на рассаду большинство садоводов проводили в феврале. Но наука не стоит на месте, ученые позаботились о том, чтобы период развития теплолюбивых овощей из семян в зеленые ростки сократился. Сегодня торговля предлагает нам большой выбор скороспелых сортов и гибридов овощей, и потому можно проводить посев позже — в конце февраля — начале марта. Но некоторые садоводы начинают этот процесс в привычные для себя сроки — в середине и даже в начале февраля. В любом случае подготовку к посеву пора проводить всем, поскольку это занимает не один день и даже не одну неделю.

Подготовка к севу семян баклажанов, перцев и томатов имеет две главные составляющие: это приобретение семян и подготовка подходящей земли, почвы. Начнем с семян. В садовом магазине начинающий огородник не сразу может разобраться, что ему нужно. Все овощи на пакетиках такие красивые, аппетитные, но почему-то одни называются сортами, а другие — гибридами. В чем же отличие?

Сорта интересны тем, что их ценные признаки сохраняются на несколько поколений. Однажды купив семена, можно несколько лет выращивать овощи с одинаковыми свойствами и получать от них семена, из которых в последующие сезоны вырастет то же самое, если, конечно, культуры не переопылятся со временем с другими похожими. У гибридных семян ряд других достоинств: они, как правило, более урожайны, скороспелы, устойчивы к болезням и резким изменениям погоды и т. д.

Итак, семена мы приобрели такие, какие нам нужны. Теперь нужно заранее подготовить почву. Земля должна быть не только питательной для взращивания рассады, но и обеззараженной, то есть лишенной разных болезнетворных микроорганизмов, влияние которых на слабые ростки может привести к болезням рассады и даже ее гибели. Что нужно знать садоводу о способах обеззараживания почвы?

Способов подготовки почвы существует несколько. Например, после оттаивания земли (если она хранилась при отрицательной температуре) ее хорошо проливают водой и пропаривают в духовом шкафу при температуре 90-100 градусов не менее двух часов. Если землю разделить на несколько порций, насыпая на противень слоем не более 5-7 см, то пропаривать можно быстрее, достаточно 30-45 минут.

Однако при термическом обеззараживании в почве гибнут не только нежелательные (патогенные), но и полезные микроорганизмы. Поэтому для обеззараживания применяют специальные препараты, подавляющие развитие болезнетворных организмов.

Грунт для рассады готовят заранее, минимум за две недели до посева, чтобы все имеющиеся в почве удобрения вступили во взаимодействие с почвенным комплексом. Приготовленный грунт хранят в закрытой таре. Перед посадкой проверяют степень влажности почвы простым способом: сжимают в кулаке горсть подготовленного субстрата. При нормальной влажности комок на ладони не распадается, а между пальцев выступает вода, но не капает. Если почва сухая, ее увлажняют. Емкости (ванночки и т. д.), где будут прорастать семена, заполняют почвенной смесью за 1 -2 дня до посадки. Нужно иметь в виду, что готовые почвогрунты, купленные в магазине, термической обработки не требуют.

Готовим почву

 

ОмскПресс