Вручены ордена двум омичам

Общество

Вручены ордена двум омичам

Двадцать лет назад в Омске был создан Сибирский центр украинской культуры «Сирый клин» («Сiрий клин»). Его общественная деятельность высоко оценена. Два омича — Вирослав Владимирович МЕНДЗИВ и Анатолий Андреевич ЦЫМБАЛ — удостоены орденов Украины «За заслуги» III степени. На церемонии присутствовали генеральный консул Украины в Тюмени М. С. Калядин, министр культуры Омской области В. А. Телевной, другие официальные лица.

На карте Омской области -сама история. Внимательно посмотрим на названия поселков и дату их образования. Полтавка -1895 год, Таврическое — 1900 год, Одесское — 1906-й… Так и встают перед глазами телеги, обозы, «столыпинские» вагоны, везущие тысячи людей с Украины осваивать сибирские земли. Д ведь это народ со своим языком, историей, культурой, что и в чужом краю объединяет, не дает раствориться втуне.

Сейчас в нашей области проживает 80 000 украинцев. За прошедшие десятилетия они стали настоящими сибиряками, но корни, национальность продолжают держать их вместе, сохранять обычаи, традиции и культуру своего народа, своей исторической родины.

Двадцать лет назад в Омске был создан Сибирский центр украинской культуры «Сирый клин» («Сiрий клин»). Его общественная деятельность высоко оценена. Два омича — Вирослав Владимирович Мендзив и Анатолий Андреевич Цымбал — удостоены орденов «За заслуги» III степени.

Орденом «За заслуги» награждает Президент Украины для отличия граждан за выдающиеся заслуги в экономической, научной, социально-культурной, военной, государственной и других сферах общественной деятельности на благо Украины.

Торжественная церемония вручения наград прошла 26 января в Музее имени М. Врубеля. Место, несомненно, наиболее подходящее для подобных мероприятий, тем более что один из награжденных скульптор. На церемонии присутствовали генеральный консул Украины в Тюмени М. С. Калядин, министр культуры В. А. Телевной, другие официальные лица и множество гостей, видных деятелей культуры, таких как Г. П. Кичигин, Н. М. Генова, и просто друзей виновников торжества.

Указ Президента Украины В. Ф. Януковича о награждении омичей зачитал генеральный консул М. С. Калядин.

Кавалер ордена «За заслуги» В. В. Мездрив, почетный президент Сибирского центра украинской культуры «Сирый клин», поблагодарил В. Ф. Януковича и М. С. Калядина за столь высокую оценку его деятельности, рассказал о целях и задачах «Сирого клина». Особо подчеркнул появление памятника Тарасу Шевченко в Сургуте, автором которого является А. А. Цымбал. Этот памятник, по замыслу автора, олицетворяет идею объединения сибирских украинцев.

Скульптор А. А. Цымбал в своей небольшой ответной речи напомнил, что сам родился на Украине, в Полтавской области, и его малая родина постоянно живет в его сердце.

Необычное для нашего города торжество завершили творческие коллективы Сибирского центра «Сирый клин». Зрители с удовольствием слушали мелодичные украинские песни, исполненные на родном для многих сидящих в зале языке.

ОмскПресс