Праздник спорта стал традицией,

Спорт

Праздник спорта стал традицией,

Культурно-спортивный праздник, посвященный 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества, прошел 12 февраля на базе спортивного комплекса «Юность» имени С. С. Бовкуна. Принять участие в состязаниях пришли как юные воспитанники спортивных школ, так и ветераны боевых действий.

Участники соревновались в пяти видах спорта: хоккей с мячом и волейбол для юных спортсменов, стрельба из пневматического оружия и дартс для ветеранов боевых действий в Афганистане и плавание для всех участвующих.

Несмотря на принцип соревнований «Главное — не победа, а участие», все спортсмены демонстрировали завидную волю к победе. Одной из основных целей турнира стало воспитание патриотизма у детей и подростков.

— Опыт ветеранов, прошедших горячие точки, и молодость спортсменов на этом празднике переплетаются, — заметил заместитель мэра города Омска Владимир КУПРИЯНОВ. — Они вместе сегодня выходили на площадку, а потому мероприятие способствует нравственному, патриотическому и физическому воспитанию. Именно это дает толчок к развитию патриотизма в нашем государстве.

Для участников и зрителей рядом со спорткомплексом «Юность» была организована полевая кухня, каждый желающий мог получить порцию гречневой каши и стакан горячего чая.

— Культурно-спортивный праздник, посвященный памяти воинов-интернационалистов, традиционно мы проводим в начале февраля, — рассказал директор департамента физической культуры и спорта администрации города Омска Сергей ШУРАЛЁВ. — Турнир получается действительно интересным, в нем участвуют и дети, и ветераны боевых действий. Здесь происходит единение ветеранов и молодежи, общение между ними. Участники боевых действий делятся опытом, а дети впечатлениями. Такие праздники нужны в наше непростое время. Традиции эти мы обязательно продолжим и обязательно будем увеличивать количество видов спорта. В этом году, например, включили плавание. На следующий планируем включить наш национальный вид спорта — самбо. Ведь этот вид спорта близок воинскому духу. Думаю, соревнования самбистов в будущем году добавят красочности и зрелищности этому культурно-спортивному празднику.

Этот праздник прошел в Омске уже в четвертый раз и претендует на звание традиционного. По итогам турнира никто не остался без наград и поздравлений. Ветераны боевых действий и представители администрации города пришли отметить победителей и призеров соревнований. Всем были вручены медали и памятные подарки.

В завершение прошла красочная концертная программа, где выступили танцевальные и музыкальные коллективы Омска.

ОмскПресс