По гранту мэрии можно построить спортивную площадку в своём дворе

Спорт

По гранту мэрии можно построить спортивную площадку в своём дворе

У омичей нередко возникают вопросы: как можно построить спортплощадку во дворе и кто будет отвечать за её содержание? Ситуацию прояснил директор департамента физической культуры и спорта Сергей ШУРАЛЁВ.

Дворовые спортивные площадки по месту жительства являются собственностью жильцов ближайших домов. Даже если площадка построена департаментом или другими организациями, то ответственность за эксплуатацию лежит на жителях. Содержание площадки в чистоте и порядке, приведение ее в надлежащий вид, подготовка к использованию в летнем и зимнем сезонах — это непосредственная обязанность собственников жилья.

Для того чтобы во дворе появилась спортивная площадка, существует несколько вариантов действий. Первый вариант — это строительство за счет заинтересованных людей — жителей этого двора. Заключается он в том, что жильцы собирают необходимую сумму, договариваются с компанией, которая занимается устройством площадок, оплачивают её работу — и во дворе появляется площадка. В этом варианте есть несомненный плюс: при оплате наличными срок выполнения работ самый короткий и жители смогут контролировать весь процесс работы.

Второй вариант — это получение гранта на строительство площадки. В нашем городе проходит ежегодный конкурс среди некоммерческих организаций, КТОСов на получение адресного финансирования на разработку и выполнение общественно полезных проектов на территории города, в том числе проектов по обустройству и содержанию спортивных площадок (хоккейных коробок). Приняв участие в этом конкурсе, жители смогут получить денежную субсидию в размере до 500 тысяч рублей. Для получения подробной информации по данному вопросу рекомендуем обратиться в КТОС по месту жительства.

И третий вариант: ежегодно департаментом комплектуется план строительства и реконструкции спортивных площадок. Для того чтобы двор включили в этот план, необходимо предоставить протокол решения собрания собственников жилья микрорайона, в котором предполагается строительство. Также нужно подготовить информацию о земельном участке под строительство (в чьей собственности находится земельный участок; наличие на территории коммуникаций). Эти документы вместе с письменным обращением необходимо предоставить в департамент физической культуры и спорта администрации города Омска по адресу: ул. Карла Либкнехта, 33, 8-й этаж.

Уточнить интересующую вас информацию можно в отделе безопасности и материально-технического обеспечения департамента.

ОмскПресс