Решат любую проблему

Общество

Решат любую проблему

За два года работы в «Народную экспертизу» поступило 3100 обращений. В работе этого проекта активно участвуют 34 депутата горсовета. Омская городская «Народная экспертиза» не имеет аналогов в России.

Очередным выездом по обращению омичей отметила 2 февраля свой второй день рождения «Народная экспертиза» общественного движения «Омская инициатива». Как показывает двухгодичная история существования этого общественного движения, для народных экспертов нет неразрешимых проблем.

3100 обращений за два года

За два года работы в «Народную экспертизу» поступило 3100 обращений. Одни были решены на месте, другие потребовали вмешательства юристов, третьи, наиболее сложные (таких, кстати, было около 900), — выезда комиссии. Причем «Народная экспертиза» не останавливается на конкретной помощи, а решает проблему в корне, разъясняя омичам их права собственников и потребителей.

—              Можно сказать, что этот проект родился сам собой, «снизу». В общественную приемную «Омской инициативы» регулярно поступали обращения от жителей нашего города с просьбой помочь решить «бумажные» проблемы, разобраться с управляющей компанией или по другим вопросам. В конце концов было решено создать отдельный проект, — пояснил Александр ГОЛЕВ, председатель координационного совета «Омской инициативы».

—              Приезжая на место, мы сразу собираем жильцов. Часто оказывается, что в доме нет старшего по дому, — рассказывает руководитель проекта «Народная экспертиза» Владимир ГОРДИЕНКО. — Тогда мы предлагаем тут же провести мини-собрание и выдвигаем кандидатуру самого инициативного жителя. Потом проходит большое собрание жильцов, организованное по всем правилам, предложенную кандидатуру утверждают. И ситуация в доме сразу начинает меняться.

Как решаются неразрешимые вопросы

Неоднократно «Народной экспертизе» удавалось решить вопросы, которые не решались годами. Ведь этому проекту удалось объединить для решения проблем простых омичей доселе разрозненные ресурсы различных служб и ведомств. У «народной экспертизы» есть налаженные связи с общественными организациями, депутатами, контролирующими органами. Сейчас в городе 56 управляющих компаний, и все они идут навстречу, принимают меры и даже сами обращаются за помощью при решении спорных вопросов.

В работе проекта активно участвуют 34 депутата горсовета. Депутату сообщают, что «Народная экспертиза» собирается выехать в его округ, и он участвует в этой поездке.

КСТАТИ

Высокую оценку омскому городскому проекту «Народная экспертиза» дал председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис ГРЫЗЛОВ.

Киоскам с пивом не место на детских площадках

У «Народной экспертизы» много направлений деятельности. Народные эксперты борются с бюрократией, выступают посредниками между жителями и управляющими компаниями, решают споры покупателей и продавцов. Одной из важных задач народные эксперты считают борьбу с торговлей спиртным и сигаретами вблизи школ и детских площадок. И в этой борьбе уже есть первые победы.

Так, в «Народную экспертизу» обратились жительницы дома по ул. 5-я Северная, 195 Ирина Шатилова и Нина Смирнова (кстати, позже ставшие лауреатами премии «Общественная инициатива» в номинации «За активную жизненную позицию»). Во дворе этого дома стоял киоск, в котором торговали пивом. За столиком весело проводили время пьяные компании. Соответственно, игравшие во дворе ребятишки регулярно становились свидетелями пьяных драк и узнавали много новых слов, которые им знать совсем не нужно. Выселить с площадки киоск оказалось очень сложно: его владельцы уходить не хотели категорически.

Однако после долгих судебных тяжб и пикетов «Омской инициативы» удалось очистить площадку от злополучного ларька, а на его месте появились новые качели и карусели.

www.dvijenie55.ru

В «Народную экспертизу» с интересующей его проблемой может обратиться любой. Причем для этого не нужно даже выходить из дома — достаточно зайти на сайт «Омской инициативы» в Интернете и оставить там свое обращение. После этого с заявителями связываются специалисты, разбираются в ситуации и начинают действовать

Проект, не имеющий аналогов

Теперь одного упоминания «Народной экспертизы» порой бывает достаточно, чтобы подвигнуть к действию виновников проблем. Например, в поселке Входном были проблемы с вывозом мусора — комиссия «Народной экспертизы» приехала в поселок по звонку, а там уже навели полный порядок.

А главным своим достижением авторы не имеющего аналогов в России проекта называют то, что люди стали лучше понимать, что в состоянии сами решить многие свои проблемы, стали активней и сознательней.

КОММЕНТАРИЙ Александр ГОЛЕВ, председатель координационного совета «Омской инициативы»:

— Ни одна власть не в состоянии отслеживать ситуацию в миллионном городе, в каждом его микрорайоне и квартале. А «Народная экспертиза» занимается именно этим — решает проблемы на местах. Так что мы помогаем администрации наводить порядок в городе.

КОММЕНТАРИЙ

Виктор АРТЕМЬЕВ, председатель совета ОГОД «Омская инициатива»:

— Мы работаем со средой, окружающей человека, — дворы, газоны, вывоз мусора.

Изменить окружающую нас среду так, чтобы там было приятно находиться, вполне реально. Ведь люди могут очень многое, могут буквально горы свернуть. Главное, им помочь и подвигнуть действовать.

ОмскПресс