Как получают квартиры дети-сироты

Общество

Как получают квартиры дети-сироты

«Так сложилось, что я воспитывался в детском доме, в этом году демобилизуюсь из армии. И хотелось бы узнать: как осуществляется предоставление жилья для таких, как я, — детей-сирот? Сергей ЗИНОВЬЕВ»

Прокомментировала ситуацию главный специалист отдела реализации программ департамента жилищной политики администрации г. Омска Инесса МЕЛЬНИК:

—              По статье 57 Жилищного кодекса Российской Федерации дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, по прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации или возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы (дети-сироты), имеют право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

Все дети, которые воспитывались в детских домах, должны быть обязательно поставлены на регистрационный учет как дети-сироты. Так, сейчас все воспитанники детских домов ставятся у нас на регистрационный учет. Сейчас на этом учете зарегистрировано 1136 человек. Причем в это число входят даже те ребятишки, которым всего несколько месяцев и они еще находятся в домах ребенка.

На регистрационный учет могут быть поставлены и лица из числа детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет, если образовательные учреждения по каким-либо причинам не поставили их на учет или они просто переехали из другого города и зарегистрировались по месту жительства в городе Омске. Все они имеют право на получение жилой площади.

—              Эти права гарантированы детям-сиротам федеральным законодательством?

—              Да. В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, проживающих в городе Омске, является расходным обязательством бюджета Омской области, как и в других субъектах Федерации. Кодексом Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан полномочия по обеспечению жилыми помещениями по договорам социального найма детей-сирот, состоящих на учете как граждане, нуждающиеся в жилых помещениях, переданы администрации города Омска. Эти государственные полномочия переданы администрации города Омска в 2007 году.

Этим же Кодексом предусмотрено выделение денежных средств из бюджета Омской области для осуществления мэрией этих полномочий. Денежные средства для приобретения жилых помещений и предоставления их детям-сиротам ежегодно предусматриваются в областном бюджете, причем отдельной строкой и для каждого муниципалитета индивидуально.

В пределах ежегодно выделяемых субвенций (защищенных статей) администрация города Омска приобретает жилые помещения для предоставления их по договорам социального найма детям-сиротам.

—              Из какого расчета выделяются эти деньги?

—              В соответствии с Кодексом Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан норма предоставления площади жилого помещения в целях обеспечения жильем детей-сирот составляет 33 кв. м. Стоимость 1 кв. м определяется подразделением правительства Омской области, осуществляющим управление в сфере строительства и жилищно-коммунального комплекса.

—              Таким образом, общая площадь приобретаемых квартир должна быть не менее 33 квадратных метров. Эти 33 метра могут быть и в хрущёвке, и в общежитии, и в коммунальной квартире?

—              По условиям, устанавливаемым администрацией города Омска, жилые дома, в которых находятся квартиры, должны отвечать следующим требованиям: дом должен быть введен в эксплуатацию в установленном законом порядке и находиться в надлежащем санитарном и техническом состоянии, позволяющем его нормальную эксплуатацию;

материал стен дома — любой, кроме дерева, год постройки дома — не ранее 1990 года. В IV квартале 2010 года в связи с увеличением министерством строительства Омской области стоимости 1 кв. м жилого помещения, приобретаемого для детей-сирот, и в целях приобретения квартир более высокого качества администрацией города были увеличены требования к году постройки дома — не ранее 1996-го.

Предлагаемые квартиры должны соответствовать следующим требованиям: не должны быть признаны в законном порядке аварийными, никому не проданы и не подарены, не находиться в залоге и не быть обремененными правами третьих лиц, не состоять в споре и под арестом (запрещением), не должно быть задолженности по коммунальным платежам.

Обязательно наличие в квартирах горячего, холодного водоснабжения, электроснабжения, канализации, газовой либо электроплиты, центрального отопления, стеклопакетов (материал не имеет значения), внутренней отделки стен, потолков, входных дверей, дверей в ванную комнату, туалет, межкомнатных перегородок, сантехнического оборудования (в ванной комнате, туалете: унитаз, акриловая ванна или душ со смесителями; в кухне: мойка со смесителями).

—              Однако цена на квадратные метры в том или ином регионе разная и меняется в зависимости от конъюнктуры рынка в то или иное время?

—              Приказом министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области от 14.10.2010 № 50-п была определена средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилья для обеспечения жилой площадью детей-сирот на территории города Омска на IV квартал 2010 года в размере 34 360 рублей. Замечу, что еще летом она была 29 419 рублей. Таким образом, мы видим, что она постоянно индексируется в зависимости от рыночной стоимости квадратного метра.

Соответственно, на конец прошлого года начальная (максимальная) цена муниципального контракта на приобретение квартир в IV квартале 2010 года составляла 1 133 800 рублей.

—              И каким образом дальше муниципалитет приобретает жилье?

—              Приобретение жилых помещений в муниципальную собственность производится в соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Квартиры приобретаются на открытых аукционах, где мы указываем требования и цену.

—              И скольким гражданам из категории сирот уже удалось приобрести квартиру?

—              В рамках реализации переданных государственных полномочий с использованием средств субвенций за период с 2007 по 2010 год обеспечено жилыми помещениями 130 граждан, относящихся к категории «дети-сироты», из них в 2007 году -7 детей-сирот, в 2008 году — 33 гражданина, относящихся к категории «дети-сироты», в 2009 году — 27 детей-сирот, в 2010 году -63 гражданина, относящихся к категории «дети-сироты».

—              Что предпринимает городская власть, чтобы исправить положение и приобретать квартиры для всех, кто имеет на это право по федеральному закону?

—              В связи с недостаточностью денежных средств, выделяемых из бюджета Омской области в бюджет города Омска в виде субвенций по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, дети-сироты вынуждены обращаться в суд за защитой своих прав.

Администрация города Омска неоднократно направляла в адрес губернатора, председателя правительства Омской области Леонида Полежаева, Законодательного собрания, региональных министерства финансов, министерства образования, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обращения о необходимости выделения субвенций, достаточных для реализации в полном объеме переданных мэрии государственных полномочий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам. И надо отметить, что в этом вопросе имеется положительная динамика.

ОмскПресс