Омск можно назвать

Спорт

Омск можно назвать

На территории города существуют 33 спортивные школы, из которых в ведении департамента физической культуры и спорта администрации города Омска находится 19 учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля. Детям и подросткам предоставлена возможность заниматься 41 видом спорта.

Омск по праву можно назвать городом с большими возможностями для занятий физической культурой и спортом. Большой популярностью у омичей, кроме классических видов спорта, пользуются и новые направления: айкидо, армспорт, гиревой спорт, велоспорт-маунтинбайк.

Совершенствование и развитие детско-юношеского спорта на территории города Омска проходит в современных спортивных объектах, которые и призваны стать точками роста мастерства юных спортсменов.

На базе многофункциональных спортивных сооружений -ледовых Дворцов спорта имени Александра Кожевникова и Вячеслава Фетисова — организованы учебно-тренировочные занятия по фигурному катанию на коньках, хоккею, шорт-треку, конькобежному спорту, хоккею с мячом. Также в комплексах имеются спортивные и хореографические залы, позволяющие проводить тренировки по танцевальному спорту, спортивной аэробике, фитнесу, бодибилдингу.

В феврале этого года на базе физкультурно-оздоровительного комплекса школы № 67 свою работу начнет детско-юношеская спортивная школа имени Героя России Олега Охрименко. Эта спортшкола включает в себя залы для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом, борьбой, боксом, аэробикой и силовой подготовкой. На базе комплекса будут проводиться различные городские соревнования, турниры, первенства по спортивным играм и различным видам единоборств. Как правило, строительство таких комплексов ведется в отдаленных районах нашего города, чтобы у каждого жителя была возможность для занятий спортом.

В ближайших планах на будущее — строительство ледового Дворца спорта на улице Бархатовой, а также Центра самбо Александра Михайловича Пушницы. Центр самбо будет соответствовать всем мировым стандартам и сможет принимать соревнования любого уровня. Уже сегодня ведется работа по передаче в муниципальную собственность стадионов «Энергия» и «Искра».

Приоритеты

Кроме того, департаментом физической культуры и спорта определено несколько приоритетных направлений в области развития спорта.

Во-первых, это развитие массового спорта по месту жительства: проведение спортивных мероприятий во дворах, строительство спортплощадок, хоккейных коробок.

Второе направление — развитие детско-юношеского спорта. Речь идет о детско-юношеских спортивных школах и подготовке олимпийского резерва к соревнованиям самого высокого уровня. В настоящее время городской департамент спорта разрабатывает долгосрочную целевую программу города Омска «Развитие детского и юношеского спорта в городе Омске» на период до 2020 года. Принятие данной программы позволит значительно укрепить материально-техническую базу детского и юношеского спорта, улучшить организацию и проведение учебно-тренировочного процесса, развить кадровый потенциал муниципальных учреждений спортивной направленности для дополнительного образования детей.

Сергей ШУРАЛЁВ, директор департамента физической культуры и спорта администрации города Омска:

— Мы намерены по аналогии с дворово-футбольной лигой организовать соревнования по волейболу, баскетболу и хоккею. Такая форма соревнований показала не только свою популярность у омичей, но и эффективность в пропаганде здорового образа жизни.

Сейчас уже запущена волейбольная дворовая лига. Со всех округов были собраны волейбольные команды, и они участвуют в состязаниях сначала на уровне дворовых игр, затем окружных, и потом победители окружных встретятся в городском финале. Сейчас 18 команд проводят игры этого пока еще нового городского первенства на звание чемпиона города. Тем более что техническое состояние спортзалов городских спортивных школ позволяет нам проводить эти соревнования на довольно высоком организационном уровне.

В феврале запускаем аналогичные соревнования по хоккею. Далее пойдет баскетбол, у нас в городе достаточное количество спортивных площадок, которые полностью оборудованы для проведения таких состязаний юных спортсменов. Баскетбольная лига стартует на открытых площадках летом этого года.

ОмскПресс