«Пятый театр» покажет «Гетто»

"Пятый театр" покажет "Гетто"

Режиссер одного из театров Израиля Cameri города Тель-Авив Омри Ницан поставит в омском «Пятом театре» спектакль «Гетто», посвященный трагедии Холокоста. Премьера запланирована на 22 июня 2011 года, к 70-летней годовщине нападения фашистской Германии на СССР.

Изображение

  Известный во всем мире режиссер поставит на омской сцене спектакль по пьесе Иешуа Соболя «Гетто», признанной критиками «одним их самых правдивых и животрепещущих откликов на события истории 1939-1945 годов». Известны около 70 различных театральных постановок по «Гетто» и несколько фильмов, ставших бестселлерами. Как пояснила ОмскПресс заведующая литературной частью «Пятого театра» театра Анна Зернова, омский спектакль будет первой постановкой спектакля «Гетто» в России. С идеей поставить «Гетто» в Омске выступила директор омского «Пятого театра» Александра Юркова. Она, посмотрев спектакль в Израиле, пригласила постановщика Омри Ницана поработать над ним на сцене «Пятого театра». Мюзикл, поставленный Камерным театром Тель-Авива, рассказывает историю самодеятельной театральной труппы в гетто Вильнюса во время Второй мировой войны. Примечательно, что пьеса основана на реальных фактах: театр в Вильнюсском гетто действительно существовал в 1942-1943 годах и каждый день на его спектакли приходило не менее 350 человек. Драматург Иешуа Собол черпал сведения из документов и дневников и даже общался выжившими в гетто и с самим директором театра. Как рассказала Анна Зернова, осенью 2010 года, во время проходившей в «Пятом театре» Лаборатории современной драматургии в Омск приезжала помощник режиссера израильского театра Анна Баниел, «она ознакомилась возможности театральной труппы и одобрила решение о постановке спектакля». Приезд израильского режиссера ожидается в апреле этого года, премьера спектакля запланирована на 22 июня, к 70-летней годовщине нападения фашистской Германии на СССР.

  Омри Ницан – художественный руководитель театра Cameri (Тель-Авив), одного из лучших театров Израиля, который одновременно работает на пяти площадках города.

ОмскПресс