Прииртышье обрастет колониями

Общество

Прииртышье обрастет колониями

Четыре колонии-поселения, где заключенные будут находиться на «полувольном» содержании появятся в Омской области на базе уже существующих колоний — об этом сегодня, 3 февраля, сообщил начальник регионального УФСИН Владимир Турбанов.

  «Заключенные имеют право работать за пределами учреждения, под надзором, естественно, можем и домой отпускать на выходные и праздничные дни. Мы посчитали, эти четыре колонии-поселения будут востребованы», — цитирует РАПСИ слова Владимира Турбанова. По словам чиновника, на сегодняшний день в Омской области имеется всего одна колония-поселение в которой содержатся около 2 тыс. человек. Они содержатся по казарменному методу по 100-150 человек в одном здании. Концепция новых колоний подразумевает, что эти помещения будут разделены на камеры, где будут содержаться по два — четыре человека. По мнению Владимира Турбанова, такая схема значительно облегчит нагрузку на федеральный бюджет, так как заключенные смогут сами зарабатывать на свое содержание, выплачивать иски и алименты.

  В структуре омского УФСИН работают 7 исправительных колоний, 3 следственных изолятора, 2 лечебно-исправительных учреждения, лечебно-профилактическое учреждение, воспитательная колония и колония-поселение. Владимир Турбанов возглавляет УФСИН России по Омской области с декабря 2009 года.

ОмскПресс