Энергетики просветили суммы в квитанциях

Экономика

Энергетики просветили суммы в квитанциях

ОАО «Омская энергосбытовая компания» (Омскэнергосбыт) обнародовала обращение, в котором признала часть квитанций за оплату электроэнергии, выставленных омичам за январь, «ошибочными». Ранее на неправомерность применения надбавки в размере 0,007 рублей к утвержденным тарифам на электрическую энергию для жителей Омска энергетикам указали в Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области.

  Об ошибке энергетиков сегодня сообщили в пресс-службе энергетической компании. «В части квитанций, доставленных горожанам в январе 2011 года, ошибочно был выставлен тариф за электрическую энергию 2,507 и 1,767 рублей за один киловатт-час», — пояснили в пресс-службе Омскэнергосбыта. После этого компания изготовила новые квитанции, с указанием тарифа, действующего с 1 января 2011 года и доставила их жителям Омска. Кроме того, Омскэнергосбыт предпринял меры для информирования горожан о том, как следует оплачивать квитанции за январь, разместив объявления в отделах продаж компании, банках, на почтовых отделениях Омска. «Строка «Электроэнергия МОП» — оплачивается по тарифу 2,287 (1,607) рубля за один киловатт-час, строка «Электроэнергия» — оплачивается по тарифу 2,50 (1,76) рубля за один киловатт-час (сумма указана для городского населения, пользующегося газовыми плитами, а в скобках — для сельского населения и горожан, пользующихся электрическими плитами — Омскпресс)», — рассказали в Омскэнергосбыте. Ошибочная переплата, по подсчетам энергокомпании, составит менее одного рубля на один лицевой счет. Сумма будет учтена в расчетах за электроэнергию в феврале 2011 года, в случае обращения потребителя в компанию сумма переплаты будет возвращена наличными средствами. В заключении представители компании извинились за доставленные неудобства.

  Днем ранее на ошибку энергетиков указали в РЭК. «В Региональную энергетическую комиссию Омской области поступают многочисленные обращения омичей о правомерности выставления в квитанциях счетов за электрическую энергию по тарифам 2,507 и 1,767 рублей за один киловатт-час», — сообщили в комиссии. «Поясняем, что в 2011 году применение надбавки в размере 0,007 рублей к утвержденным РЭК Омской области тарифам на электрическую энергию для жителей Омска неправомерно. Данная надбавка была установлена решением Омского городского Совета от 26 ноября 2008 года № 196 для потребителей МУПЭП «Омскэлектро» Омска, и она представляла собой сумму капитальных вложений на финансирование инвестиционной программы МУПЭП «Омскэлектро2 по развитию систем электроснабжения в городе Омске на 2009-2010 годы в расчете на один киловатт-час электрической энергии. Период действия инвестиционной программы закончился, следовательно, и завершился период действия надбавки», — говорится в обращении, опубликованном 1 февраля на интернет-сайте РЭК.

ОмскПресс