Откроется 2000 мест

Общество

Откроется 2000 мест

Омский завод «Релеро» согласился предоставить одно из своих помещений под открытие детского сада. Об этом 31 января в ходе пресс-конференции сообщил директор департамента образования Илья ДУБИН.

О детских садах

В этом году администрация города планирует открыть 2 тысячи дополнительных мест для дошкольников. Достигнуть такого показателя позволит создание дополнительных групп на базе средних школ, а также перепрофилирование неиспользуемых зданий под детские сады. Одно из них находится в Кировском округе, на улице 2-я Любинская, и еще два в Советском округе -на улицах Круговой и Энтузиастов.

— В здании на 2-й Любинской работы уже начались. Объект очень ветхий. Затраты на его ремонт и приобретение оборудования составят порядка 40 миллионов рублей. Эта сумма уже запланирована в бюджете, — пояснил Илья Дубин.

Также в этом году мэрия планирует начать строительство пристройки к детскому саду № 4, что на улице СибНИИСХоз. Кроме того, начнется строительство новых детских садов в микрорайоне «Кристалл» и 5-м микрорайоне. Они примут первых ребятишек уже в 2012 году.

Не менее активная работа ведется и по возврату бывшим детским садам их прежнего статуса. Долгое время омский завод «Релеро» использовал один из бывших детсадов под собственные нужды. Мэрия договорилась с руководством предприятия, и оно согласилось предоставить свой объект для открытия в нем детского сада. При этом «Релеро» взял на себя обязательства по ремонту помещения и переоборудованию в соответствии с нормами пожарной безопасности. Кроме того, в 2011 году прежний статус вернут детским садам, которые используются как школы искусств, спортивные школы и библиотеки.

О конкурсах

В 2011 году мэрия традиционно проведет конкурс на выявление лучших педагогических работников, внедряющих инновационные технологии в сфере образования. По его итогам пятьдесят человек получат по 100 тысяч рублей. В конкурсе могут принять участие не только учителя-предметники, но и психологи,

музыкальные работники, воспитатели дошкольных учреждений, логопеды и пр. В текущем году вновь состоится конкурс «Призвание», задача которого определить лучшего педагога в каждом образовательном учреждении города. Победители получат денежные призы в размере 50 тысяч рублей.

О молодых специалистах

Три года назад в школы и детские сады приходило работать меньше 150 человек, в то время как потребность была вдвое выше. В прошлом году пришло уже 272 специалиста. Кроме того, раньше после первого года 50-60% молодых педагогов уходило, а сейчас практически все они остаются работать. Как подчеркнул Илья Дубин, мэрия продолжит материально поддерживать молодые кадры -выплачивать единовременные подъемные средства в размере 20 тысяч рублей, а также производить ежемесячные доплаты от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей.

ОмскПресс