Корейцы заинтересовались

Спорт

Корейцы заинтересовались

Основатель тхэквондо в России Цой Мен Чер отметил, что у омских борцов есть потенциал для развития этого олимпийского вида единоборств в Омске. Директор департамента физической культуры и спорта (ФКиС) администрации Омска Сергей ШУРАЛЁВ пригласил корейских спортсменов посетить наш город с мастер-классами в канун Дня города.

На прошлой неделе департамент ФКиС администрации города посетила делегация корейских мастеров тхэквондо, совершавших поездку по России в рамках международной программы «Корпуса мира», организованной Всемирной федерацией тхэквондо. В рамках этой программы молодые инструкторы из Южной Кореи посещают разные страны, где тренируют спортсменов разных возрастов. Целью программы является популяризация тхэквондо (ВФТ) во всем мире и повышение мастерства спортсменов разных стран и континентов. Сопровождал делегацию мастер спорта по борьбе самбо, основатель тхэквондо в России, автор первых учебников по тхэквондо на русском языке Цой Мен Чер, который заметил, что у омских единоборцев есть большой потенциал и интересные перспективы развития.

Директор департамента ФКиС Сергей Шуралёв познакомил спортсменов с развитием спорта в нашем городе. Наибольшее удивление у гостей вызвала информация о том, что в Омске работают 36 спортивных школы, а общее количество оми-чей, регулярно занимающихся спортом, уже перевалило за 240 тысяч человек и имеет устойчивую тенденцию к росту.

В свою очередь, корейские спортсмены рассказали о развитии спорта у них на родине и о популярности в Корее тхэквондо. Сергей Шуралёв заметил, что у Омска есть корейские города-побратимы: Чинджу и Юнин. Один из инструкторов тхэквондо оказался родом из города Юнин. Сергей Шуралёв сообщил, что готов уже в этом году выслать для корейских мастеров тхэквондо из Юнина приглашение на празднование Дня города. Корейские единоборцы со своей стороны высказали готовность провести в августе мастер-классы для омских спортсменов и устроить в Омске матчевую встречу.

Приезд корейских спортсменов в Омск был организован президентом Омской региональной Федерации тхэквондо Нурланом АСАУБАЕВЫМ, который и принимал делегацию «Корпуса мира».

— Мы поддерживаем и будем развивать тхэквондо в Омске, -заявил директор ФКиС Сергей Шуралёв. — Поэтому ваш приезд очень важен для нас.

В конце встречи корейским спортсменам были подарены книги и открытки с видами Омска, в ответ гости подарили флаг программы «Корпуса мира».

СПРАВКА «ВО»

 Тхэквондо — современный вид спорта, боевое искусство. Тхэквондо с 2000 г. является олимпийским видом спорта. Точкой отсчёта в истории современного тхэквондо считают 26 мая 1973 года.

ОмскПресс