Омичам предложили «позиционировать» свои город

Бизнес

Омичам предложили «позиционировать» свои город

Саммит по недвижимости, который прошёл в Омске впервые, собрал в гостиничном комплексе «Иртыш» руководителей и топ-менеджеров предприятий и организаций города. Ключевыми спикерами мероприятия стали исполнительный директор компании NAI Becar Давид ГОДШО, вице-президент гильдии управляющих и девелоперов, директор GVA Sawyer по Санкт-Петербургу и Северо-Западному федеральному округу Николай ВЕЧЕР, директор департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ, президент Омского областного Союза предпринимателей, председатель директоров ЗАО «МИЭЛЬ-недвижимость» Павел КРУЧИНСКИЙ.

«По данным журнала Forbes, в прошлом году Омск занимал пятнадцатое место в списке наиболее привлекательных для инвесторов российских регионов, — начал свою речь Давид Годшо. — А сейчас он поднялся на шестое место». Forbes приводит массу аргументов для такого вывода. Но как могло получиться, что Омск, занимая шестое место по России, опережая Москву и Санкт-Петербург, привлекает меньше инвесторов, чем те же Москва и Санкт-Петербург? По мнению эксперта, при проведении этого анализа журнал упустил одну очень важную вещь. Инвесторы — конкретные живые люди. И наиболее важно то, как они ощущают этот город, какие чувства к нему испытывают. Видимо, несмотря на объективные преимущества Омска, зарубежные инвесторы остаются к нему холодны.

Бизнесмен провел исследование среди иностранных инвесторов, уже побывавших в Омске. Среди положительных качеств Омска они отмечают его географическое положение (недалеко от Москвы и Европы), размер, динамизм (много молодежи, большая активность) и богатую культурную жизнь. По мнению инвесторов, Омск — «по-настоящему русский город», они ценят здешнюю «природу и дикую жизнь», людей, пиво и то, что «это не Москва». Среди отрицательных качеств города значатся опять же его географическое положение, климат, «трудный язык». Кроме того, по мнению иностранцев, Омск — «всего лишь один из городов России».

По-мнению топ-менеджера NAI Becar, в первую очередь необходимо позиционировать город. Его же самого впечатляют исторический центр и то, что Омск — это Сибирь.

Что же касается реального интереса инвесторов к Омску, то, по словам бизнесмена, до кризиса была некая заинтересованность со стороны израильских инвесторов. «Но потом наступил кризис. У всех ближневосточных инвесторов, включая израильских, были деньги. Но они решили, что есть другие, более интересные регионы. Сейчас мы рассматриваем другие проекты по Омску», — заявил г-н Годшо.

Напомним, что NAI Becar уже имеет опыт работы в Омске. Питерская компания запускала в нашем городе ТОК «Фестиваль». После того как система управления была налажена — комплекс передали в руки собственника. По информации «Обозревателя», в ближайшем времени компания планирует начать работать с еще несколькими площадками в Омске — город остается для NAI Becar стратегическим. По всей видимости, это будут крупные девелоперские проекты. Но о том, какие конкретно, г-н Годшо, как и компания в целом, умалчивает.

Директор ООО «Новые Торговые Форматы» Дмитрий САПУНОВ предложил искать азиатских инвесторов. Однако участники саммита сошлись на том, что инвестиции Китая в Омск имеют «открытый характер», намекая на «оптовку» и китайские теплицы в области.

Омск входит в пятерку приоритетов г-на Годшо в России. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга, к этому списку относятся Екатеринбург и южные регионы, например Сочи.

Учитывая то, что многочисленные инвесторы сейчас не собираются в Екатеринбург, наш город выходит на одно из ведущих мест.

ОмскПресс