Кошки бывают разные,

Общество

Кошки бывают разные,

Как известно, у наступившего года в восточном календаре сразу два символа — кролик и кот. А значит, в центре внимания весь год помимо кроликов и зайцев все коты, кошки и котята. В Омске можно встретить кошек, позаимствовавших некоторые аксессуары от кроликов, кошек, воркующих, как голуби, а также кошек, поначалу шокирующих своим видом, но поражающих удивительным обаянием

Кошка с кроличьим хвостом

Довольно давно, в эпоху Средневековья, а может даже и раньше, моряки оставили на Курильских островах несколько домашних кошек. Кошки одичали, размножились и за несколько веков совершенно изменили свою внешность и повадки. Конечный результат был назван курильским бобтейлом.

Хвост у бобтейлов совершенно не похож на кошачий: он маленький и круглый, совсем как у кролика. Да и внешне эта кошка, если смотреть на нее сзади, чем-то напоминает кролика. У нее не только «кроличий» хвост, но и задние конечности намного длиннее передних, поэтому передвигается она своей характерной походкой или прыжками.

Но если посмотреть на бобтейла не сзади, а спереди или сбоку, заметно его внешнее сходство с рысью. Тело у бобтейла мускулистое, компактное и короткое, заметно короче, чем у наших мурок, зато ростом он выше. Ведь ноги у него мощные и длинные, чуть не в полтора раза длиннее, чем у домашней кошки. Именно поэтому курильский бобтейл лучший прыгун среди всех пород домашних кошек и легко взлетает на высоту, недоступную обычным кошкам. Однако такая прыгучесть не доставляет хлопот хозяевам — она с избытком компенсируется интеллигентностью и воспитанностью, свойственными этой породе.

Суровый климат Курил наградил бобтейлов роскошной густой шерстью. Шерсть «курильцев» на редкость практична: она не сваливается, практически не линяет и не пачкается. Так что бобтейлы идеальны для городской квартиры, ведь они серьезно линяют только один раз, когда меняют «детский» мех котенка на «взрослый».

КОММЕНТАРИИ

Елена ПЕТРОВА, хозяйка четырех бобтейлов:

— V меня живут сразу четыре бобтейла: прабабушка, бабушка, дочка и внучка — Барочка, Глаша, Лада и Урсула. Две старшие считают хозяйкой меня, средняя привязана к моему сыну, а младшая — к мужу. Кстати, бобтейл сам выбирает хозяина среди членов семьи. Они очень общительны. Такая кошка откликается на зов, даже если в этот момент кормит котят…

Это кошка и собака в одном лице. Так же, как любая собака, любит носить апорт.

Лада: если бросить ей свернутую бумажку, за ней сбегает, принесет. Если не обратишь внимания, она эту бумажку начнет в руку закатывать. Чтобы бросили еще раз.

Самая большая кошка в мире

Самая большая кошка в мире называется мейн-кун. Эта порода произошла от кошек, живших на фермах Северо-Восточной Америки, в штате Мэн. Из-за своей окраски, мощного сложения и огромного хвоста эти кошки напоминали енотов (отсюда и название породы -буквально «мейнский енот»).

Взрослые коты могут весить до 14 кг. Кошки меньше котов, тем не менее по сравнению с другими породами они кажутся очень большими. Внушительный размер сочетается с выдающимся интеллектом и очень дружелюбным нравом.

Мейн-кун — кошка почти короткошерстная спереди и длинношерстная на спине и брюхе. Привычная к суровому климату и нелегкой жизни, она любит спать в странных позах и в своеобразных местах.

Размером и внешним видом (характерные кисточки на ушах и тигриная поступь) мейн-куны напоминают небольшую рысь или камышового кота, однако в отличие от своих хищных родственников они очень дружелюбны, застенчивы и деликатны.

Голос мейн-куна неподражаем. От него очень редко можно услышать привычное «мяу». Мейн-кун издаёт очень мелодичные трели, может «ворковать», как голубь, причем вы никогда не найдете двух мейн-кунов с одинаковыми голосами.

Это очень компанейская кошка, она отлично ладит с другими животными, даже с собаками, обожает играть с ними. При своем большом весе, мейн-кун очень аккуратно бегает и прыгает, практически не наносит ущерба домашней обстановке.

КОММЕНТАРИЙ

Стелла КИРЮШИНА, хозяйка мейн-куна:

— Энигма Уникум живет со мной год и каждый день чем-то удивляет. Это очень умная и уверенная в себе кошка. Она быстро научилась включать свет. Просто встает и нажимает лапой на выключатель. При ее росте это не проблема. Включает одну лампочку — если на это не обращаешь внимания, включает вторую. Энигма долго смотрела, как дети катаются на горке. И начала кататься сама. Причем на горку она поднимается по лесенке, как человек. А еще Энигма играет в футбол. В общем, это что-то среднее между кошкой и собакой, прекрасный друг и компаньон. Она все время с тобой, но не требует излишнего внимания к своей персоне.

Маленький инопланетянин

Первое упоминание о голых кошках относится к временам ацтеков, а на выставках они впервые появились в 1924 г Это были мексиканские кошки, которые зимой покрывались редкой шерстью. Всерьез разведением голых кошек ученые занялись с 1966 г, когда в Канаде в результате спонтанной мутации у обычной домашней кошки родился один голый котенок.

Сейчас существует несколько разновидностей сфинксов. Самыми утонченными и изящными считаются петербургские сфинксы, или петер-болды. Они удивительно напоминают диких кошек. Та же грация, пластика движений, стройное и в то же время сильное, мускулистое тело. Длинные ноги и хвост. Красивая длинная мордочка с большими ушами. И очень выразительные восточные глаза.

Котята сфинксов могут родиться «одетыми» и «раздеваться» постепенно. Сфинксы очень заботливые родители. Коты вылизывают и греют котят, участвуют в их играх и воспитании.

Сфинксы — кошки спокойные и ласковые, они необычайно нежны с людьми и хорошо ладят с другими животными. Очень подвижны, общительны и любознательны. У пе-терболдов овальные подушечки лап, длинные пальчики, потому они легко учатся открывать шкафы и ящики письменных столов, коробки, сумки и двери.

КОММЕНТАРИЙ

Наталья САВЬЮК, хозяйка петерболда:

— Когда моя мама впервые увидела кошку по имени Роксана Иваго, она была в шоке: «Убери, это не кошка». Зато сейчас она в Рокси души не чает. Это удивительное существо, очень привязанное к человеку. Если болит голова — кошка ложится на голову и постепенно боль проходит. Рокси рада всем гостям, приходящим в дом. Такие кошки могут часами играть, носиться друг за другом по квартире, взлетая на шкафы и одним прыжком перелетая через комнату. В их характере много собачьих черт. Они так же привязаны к хозяину, отзываются на имя, приходят, если их подозвать. Кстати, сфинксы — кошки самые хитрые и догадливые. Если им понравилась какая-либо вещица, они без труда отыщут ее в любом потайном местечке, достанут, куда бы вы ее ни засунули, а если все же не смогут добыть ее сами, то обязательно сумеют выпросить.

ОмскПресс