Президент отстранил от должности руководителей милиции

События

Президент отстранил от должности руководителей милиции

В связи с терактом в московском «Домодедово» президент России Дмитрий Медведев произвел кадровые перестановки в рядах МВД. В частности, глава государства подписал указ об освобождении от занимаемой должности начальника управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу генерал-майора милиции Андрея Алексеева. В 90-х годах Андрей Алексеев занимал пост замначальника УВД Омской области, участвовал в захвате террориста в здании Омского драмтеатра, заменив собой одного из заложников.

  Как сообщает КоммерсантЪ, сегодня, 26 января, последовали первые увольнения в транспортной милиции за недавний теракт, совершенный в аэропорту Домодедово. Президент поручил министру МВД Рашиду Нургалиеву «тряхнуть» транспортную милицию. «Тряхните вообще всю транспортную милицию. Если люди не понимают, как надо работать, мы найдем других людей»,— сказал Дмитрий Медведев.

  В отставку был отправлен начальник управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу генерал-майор милиции Андрей Алексеев, проработавший в должности менее полугода, а также руководители ЛУВДТ самого аэропорта.

  Андрей Алексеев родился 18 июня 1956 года в Калининграде. Окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР, после чего служил в уголовном розыске УВД Омской области. В 1996 году, работая начальником уголовного розыска Омска, Андрей Алексеев был награжден орденом Мужества за освобождение заложников. Преступники захватили людей, напав на Омский драмтеатр, а будущий генерал уговорил одного из них освободить 18-летнюю девушку, став заложником вместо нее. В 1998 году он возглавил УВД Магаданской области. С ноября 2000 года являлся начальником Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России. За период службы в органах внутренних дел отмечен многочисленными наградами.

ОмскПресс