«Единичка» вернулась

Общество

«Единичка» вернулась

Трамвайных маршрутов в Омске вновь стало шесть. После перерыва длиной в несколько лет на рельсы вернулся маршрут от ПО «Полёт» до Амурского посёлка.

К остановке «Полет» в 6.15 утра подъехал первый празднично украшенный трамвай-«единичка». Далее трамваи с аналогичным номером пошли с интервалом в 15 минут, приятно удивляя людей, собравшихся на остановке.

— Я живу в Амуре, а работаю в городской больнице № 2 недалеко от завода «Полёт», — поделилась медицинский работник Татьяна ЛОБОВА. — На дорогу до работы у меня обычно уходит около 45 минут. В конце рабочего дня от «Полёта» уехать очень сложно: на остановке собирается очень много народу и ехать обычно приходится с пересадками. А теперь я смогу и на работу, и с работы ездить на этом трамвае. Дорога наконец станет короче, трамвай ведь в пробках не стоит.

Люди на остановке удивленно смотрели на очередной украшенный воздушными шарами трамвай, пока водитель по громкой связи не объявлял, что этот трамвай идет по новому маршруту № 1 в Амурский поселок. Тогда вагон сразу начинали заполнять пассажиры.

— Разговор о возобновлении этого маршрута, закрытого в далеком 2002 году, зашел еще перед Новым годом, — пояснил начальник трамвайного депо Константин ПРОКОПЕНКО. — Никаких технических трудностей перед нами не возникло. Ведь пути были сохранены, рельсы не демонтировали. Вагоны, соответствующие всем необходимым требованиям, мы взяли из имеющегося в депо запаса.

Так что вместо 62 трамваев на омские маршруты теперь ежедневно выходит 67 вагонов. С первого дня департамент транспорта будет проводить мониторинг маршрута № 1 , чтобы принять окончательное решение о включении его в городскую транспортную сеть.

ОмскПресс