ОСАГО запахло липой

Общество

ОСАГО запахло липой

На российском страховом рынке появилась крупная партия поддельных полисов ОСАГО. На поддельных полисах серия и номер нерельефны и не прощупываются рукой, как на настоящем, и на бумаге нет водяных знаков.

Подделки выполнены на идентичной бумаге, и отличить ее от оригинала весьма проблематично. На липовом полисе, как и на настоящем, указан его номер, а печати и штампы идентичны тем, что ставят страховые организации.

Впрочем, отличить подделку все-таки можно. Как сообщает сайт Российского союза автостраховщиков, серия и номер такого полиса нерельефны и не прощупываются. На просвет поддельный полис не имеет водяных знаков с логотипом РСА. Самый простой способ выявить липу — внимательно вчитаться в название документа.

Кроме этого, на подделке будет написано: «Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств», а на настоящем — «Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Есть смысл присмотреться к печатям, в оттисках могут быть допущены различные опечатки.

Лучший способ обезопасить себя — внимательно читать документ и не покупать полис через Интернет или вне офисов страховых компаний.

ОмскПресс