Отметят 200-летний юбилей

Общество

Отметят 200-летний юбилей

В марте 2011 года исполняется 200 лет со дня образования внутренних войск МВД в России. Массовые празднования пройдут по всей стране, в том числе и в Омске. В нашем городе поздравление примет учебно-войсковая часть № 7543, являющаяся лучшей в стране.

Ровно 200 лет назад указом императора Александра I в России были сформированы внутренние войска МВД. С 1971 года в Омске находится войсковая часть № 7543, которая была основана в сороковые годы в Иркутске. Она на протяжении 40 лет находится в постоянной боевой готовности. О ней мало кто знает, но в случае войны именно войсковая часть № 7543 должна будет обеспечить городу безопасность.

Основной же задачей на данный момент является подготовка водителей бронетранспортеров для войск Приволжского, Уральского, Сибирского и Восточного регионального командования. В Омск для обучения съезжаются курсанты со всей страны.

— Наша учебно-воинская часть последние три года является лучшей по всей России, — рассказал помощник командира войсковой части № 7543 по правовой работе подполковник Вадим ГУЗЕЕВ. — Все дело в том, что наша техническая база одна из сильнейших.

В течение трех месяцев курсантам дают максимальную водительскую подготовку. Набор проходит примерно 1 — 2 раза в год, принимаются только те, кто имеет водительскую категорию «С». После получения прав на вождение БТР служащие распределяются в Москву, на Северный Кавказ, Дальний Восток.

Вообще, омской части есть кем гордиться, ведь ее служащие неоднократно удостаивались почетных орденов за мужество и героизм во время выполнения боевых задач на Северном Кавказе. Многие военнослужащие принимали участие в операциях в Афганистане, Дагестане и чеченских кампаниях. Так, в 1996 году в Чечне генерал-майор Николай Васильевич Скрыпник погиб, выполняя боевое задание. Он в 70-е годы был командиром омской части № 7543. Звание Героя Российской Федерации ему присвоено посмертно, а на территории части установлен мемориал. Военнослужащие этого воинского формирования до сих пор принимают участие в контртеррористических акциях.

— Воинская часть обязана выполнять определенные функции, -пояснил заместитель командира войсковой части № 7543 полковник Максим ГУЛЯЕВ. — На нас возложено пять основных задач: участие в охране общественного порядка, охрана важных государственных объектов, территориальная оборона РФ, участие в контртеррористических операциях, оказание содействия пограничным органам в охране государственной границы.

Личный состав учебного полка активно сотрудничает с пограничным управлением ФСБ по Омской области. Часто проводятся совместные операции по поимке нелегальных иммигрантов и пресечению незаконного ввоза всевозможной продукции, в том числе и наркотиков из сопредельного Казахстана.

На ближайшие два месяца в Омске запланировано проведение «уроков мужества» в средних общеобразовательных учреждениях, показательных занятий, участие военнослужащих в смотре-конкурсе строя и песни Омского гарнизона. А самое главное мероприятие пройдет 25 марта в ДК им. Малунцева. Именно там состоится праздничный концерт, посвященный 200-летию со дня образования внутренних войск России.

ОмскПресс