Четыре туза

Общество

Четыре туза

— Эх, вы, дамы, женщины и девушки! Гляжу я на вас и сочувствую.

Тонкий аромат изящной сигареты струится вслед за дымком. Тамара Аркадьевна смотрит на меня и снисходительно улыбается. Знахарка, ведунья, ворожея знает силу собственных слов. Карты на столе после гадания смешаны, и нет в той куче у меня просвета на серьезного идальго. Разномастные короли и случайные валеты не в счет. Неужто век вековать в молодушках? Печаль обуяла сердце настырного журналиста Анны Барышевой, мое то бишь.

—              Не кисни, девонька! — по-прежнему улыбается Тамара Аркадьевна. — Может, дело не в картах, а в самой гадалке?

Я резко вскидываю очи и удивленно взираю на колдунью. «В смысле?» — пылают надеждой глаза.

—              Люба ты мне, Анюта, вот и не спешу выдавать тебя за первого встречного-поперечного. А то ведь, милая, тебя жалеючи, такое наворожу — жизнь будешь маяться, да и меня, безвинную, на все косточки клясть. Давай уж потерпим, чтоб наверняка.

Я по-прежнему ничего не понимаю.

—              Как это? — вопрошаю. -Вы тут при чем, Тамара Аркадьевна? Разве карты не сами по себе?

—              Машина тоже едет самостоятельно, однако у нее есть инженер. От мастерства повара зависит вкус борща, хотя, казалось бы, ингредиенты одинаковые. Так и я кручу-верчу, людям хорошее сделать хочу.

—              Ой! — вырвалось у меня.

—              Да погоди ты расстраиваться! Слушай историю, я ведь не сразу стала мастерицей, было и у меня начало. Давненько, правда, лет тридцать назад, когда появились первые кооперативы. Я, молоденькая, но энергичная, тоже затеяла свой бизнес. Неважно какой, что-то связанное с торговлей. И была у меня, соответственно, бухгалтер. Милая, полненькая, прямо-таки пышка, но ей с мужчинами не везло. Крутился возле один дальнобойщик, но он всё в разъездах, бывалоча на полгода пропадал, женщина и маялась. А я только-только начинала практиковать. Как-то раскинула ей карты. Вижу, вроде с королями напряженка, ан нет, вертится какой-то пиковый. Не казенный, но чернявый. Говорю ей: жди, объявится. И что ты думаешь? Через неделю познакомилась на рынке с узбеком. Приличный оказался мужчина. Она, может, не обратила бы на него внимания, но поскольку ей было предсказано нечто необычное, жила в режиме охоты, ушки на макушке — вот и подстрелила.

Тамара Аркадьевна собрала карты в колоду и механически перетасовывала ее.

—              Но я тебе о другом. Как-то заглянула я к ней по нашим бухгалтерским делам, а там сидит ее приятельница, совершенно мне незнакомая особа. Ну, покумекали мы над финансовым отчетом, а потом Таня, бухгалтершу Таней звали, говорит: а не погадала бы ты, Томочка, моей подружке, а то уж который день смурная ходит. Дама действительно выглядела невесело. Согласилась. Учти, я ее видела первый раз в жизни.

—              Ага, — быстро кивнула я.

—              Раскидываю «Большой цыганский платок» и ничего не понимаю. Крестовый король, вперемежку восьмерки, что означает ссоры и примирения, а главное, четыре туза. Как ни тасую, все время они. А ты знаешь, четыре туза — перемена жизни. Глянула на ее руку — кольцо. Значит, замужем. Догадываюсь, поссорились голубки. Отсюда и грусть-тоска на лице. Развод? Непохоже, восьмерка треф намекает на какое-то приобретение, а семерка пик вкупе с червонной девяткой говорят о веселой пьянке. Значит, четыре туза связаны с чем-то приятным и все перемены к лучшему? И тут меня торкнуло! Гляжу я на печальную даму и спрашиваю: вы стоите в очереди на квартиру? Та недоуменно отвечает: да. И юную ворожею понесло. Короче, надрываюсь, с мужем вы помиритесь, потому как в ближайшее время получите новую обитель. Чистой воды авантюра с моей стороны.

Тамара Аркадьевна углубляется в долгую паузу, а я исхожу нетерпением. Было б все по видику — поставила на перемотку.

—              С Таней мы договорились встретиться на следующей неделе в нашем банке. Подхожу, а на меня табуном Таня, та дама и еще когорта баб. И все с колодами. Погадай, погадай! Ясен перец, получила женщина квартиру, с мужем, естественно, помирилась, и закатили гульку на весь мир. Я там была, мед-пиво пила, по усам текло, в рот не попало.

При этом Тамара Аркадьевна тронула пушистую полоску на верхней губе.

—              Запомни, Анюта, дело не в том, как лягут карты, главное -растолковать их смысл. Так что верь мне, никуда твой суженый не денется. Вот где он у нас, в тенетах!

И она со стуком бросила колоду на стол.

ОмскПресс