К Фигаро приедут туристы

Общество

К Фигаро приедут туристы

В Музыкальном театре 29 января состоится премьера «Севильского цирюльника». Приглашенный из Екатеринбурга режиссер, народный артист России Кирилл СТРЕЖНЕВ предложил новую трактовку классического произведения.

Курортный роман

— Каждая новая постановка — это всегда новая трактовка, — считает Кирилл Стрежнев. — Мы не претендуем на открытие сверхъестественного, наша задача — сделать честный и лихой спектакль. И Бомарше, автор пьесы, и Россини, композитор, вполне дают к этому повод. Я не поклонник того, чтобы, к примеру, переносить «Аиду» в концлагерь. Мне кажется, что это насилие над Верди! А Россини и Бомарше, как великие шутники, позволяют нам «похулиганить». Так что тут нет насилия над авторами.

Действие пьесы XVIII века перенесено в наше время — здесь и начинается «хулиганство» режиссера и всей творческой группы, работающей над спектаклем. Сюжет не изменился: зрители по-прежнему окажутся в центре любовной истории. Правда, теперь это курортный роман.

Хулиганим по всем направлениям

Персонажи «Севильского цирюльника» в постановке Кирилла Стрежнева — это туристы, которые приезжают в замок на побережье. Все они — герои нашего времени. А вот в замке их встречает распорядитель, Фигаро. Он, в отличие от остальных, персонаж века XVIII. И дальше. режиссер приготовил зрителям сюрприз. Какой — покажет только премьера, ведь, как говорят артисты, Кирилл Стрежнев на каждой репетиции добавляет в постановку что-то новое. Впрочем, мы можем сказать, что и век XVIII не останется без внимания.

— Когда у Кирилла Савельевича родилась идея о том, что действие оперы происходит в наше время, пришлось поработать и над музыкой, — рассказал дирижер-постановщик Юрий СОСНИН. — И оказалось, что трансформации очень легко поддаются речитативы — а ведь их в «Се-вильском цирюльнике» добрая половина, если не больше. Здесь мы как раз и внедрили современное звучание. Это касается и инструментария, и ритмов, и интонирования. Встречается даже подражание современным стилям.

По словам хореографа-постановщика Надежды КАЛИНИНОЙ, в балетных номерах оперы зрители тоже увидят микс современной хореографии, мюзикла, классики и других направлений. А мужская балетная группа вообще предстанет в роли телохранителей одного из главных героев.

ОмскПресс