OnLine

Одна из ведущих в стране команд по киберспорту «AG. DeltaX» (г. Омск) – посвященным она известна как «AGAMING» – в очередной раз подтвердила свой титул. Сильнейшие в киберпространстве Омска сначала отстояли победу в региональном квалификационном туре, затем вышли в финал Международного кубка!

     21 февраля в Омске прошел Сибирский квалификационный тур, в нем участвовали в основном омские команды. Но были и приезжие: одна команда бойцов пожаловала в город на Иртыше из Новосибирска, две – из Астаны, одна из Екатеринбурга (известная и сильная). Но как бы то ни было, в этом представительном турнире в фаворе оставались омичи – команда «AG. DeltaX».
     Основная интрига заключалась в том, смогут ли екатеринбуржцы достойно противостоять натиску омичей, плюс приехавшие из Казахстана команды были темными лошадками, но и они померкли в ряду с нашими!
     А в последний день зимы победители представили Омск в столице нашей Родины – собственно, уже на финале Международного кубка по киберспорту «ASUS Winter 2009», где рубились команды из России и соседних стран. На кону был миллион рублей!
     О том, как всё прошло для наших и чем же закончилась схватка, «Вечерке» рассказал руководитель команды «AG. DeltaX» и председатель правления Федерации компьютерного спорта Омской области Андрей Фокин:
     – Шла последняя карта четвертьфинала, и при счёте «14: 6» в пользу соперника омский «AG. DeltaX» не оставлял, как казалось, даже малейшего шанса на спасение латышам. Невероятные вещи иногда творятся в Counter-Strike дисциплине ASUS Masters. Суперматч выдали омский «AG. DeltaX» и рижский «Еscalate», где латыши в невероятном стиле вытащили, как казалось, проигранную карту и пробились в восьмёрку сильнейших! На это поражение нельзя отреагировать: «Фу, продули», поскольку сам факт участия омичей в этом мегакубке еще раз доказывает, что «AG. DeltaX» – одна из ведущих команд страны.
     
      КСТАТИ
      Counter-Strike – это целое явление в мире компьютерных игр, ее популярность изучают ученые. Эти же самые ученые пришли к выводу, что Counter-Strike не бессмысленное «мочилово», а полноценная 3D-стратегия, где роль определенного юнита (бойца) играет человек. Как и в реальных боевых условиях, главным оружием являются командные действия, а индивидуальные подвиги случаются редко. В Counter-Strike играют уже около 10 лет, и это далеко не предел, по крайней мере пока у этой игры нет конкурентов и не намечается. В Омске насчитывается около 700 тысяч киберспортсменов, аудитория разномастная – в возрасте от 13 до 30, а иногда и старше!

ОмскПресс